Вторник, 30 Апреля 2024

Челябинские дети с интересом и жалостью изучают мировую сенсацию — мамонтенка Любу

06.04.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск» / Государственный Исторический музей Южного Урала

В южноуральской столице открылась выставка, главный экспонат которой — останки мамонтенка Любы. Проведя 42 тысячи лет в вечно мерзлоте, она сохранилась практически идеально. Маленький мамонт, погибший в возрасте всего нескольких месяцев, вызывает как интерес, так и сочувствие у юных посетителей выставки.

В марте 2024 года в Историческом музее Южного Урала в Челябинске открылась выставка, главным экспонатом которой стала мумия мамонтенка Любы, которая провела в вечной мерзлоте 42 тысячи лет. Также на выставке представлены одежда, украшения, предметы быта и искусства северных народов. Подробнее об этой выставке в стрим-шоу «Поутру» рассказала ее куратор, научный сотрудник выставочного отдела Государственного исторического музея Южного Урала Анна Машарова.

— Вообще в мире было найдено три мамонтенка, все на территории нашей страны. В 1977 году в Магаданской области нашли мамонтенка Диму, в 1988 году на Ямале — мамонтенка Машу и там же в 2007 году — Любу, — рассказывает Анна Машарова. — Но Люба — единственная, которая сохранилась идеально,со всеми внутренними органами, с полностью сохранившимися кожаными покровами. Это была мировая сенсация. Ученые предполагают, что ей было 1–3 месяца, она отстала от стада, провалилась в болото и утонула. Ее тело сразу же обволокли донные отложения и глина, перекрыв доступ бактериям, которые способствуют разложению мягких тканей. Потом наступил холод, вечная мерзлота, и она замерзла.

По словам Анны Машаровой, на Южном Урале тоже находили останки мамонтов, но не в таком хорошем состоянии, как на Крайнем Севере.

— Интересно, что оленевод, нашедший Любу, не обрадовался своей находке, — говорит гостья. — В представлении народов Крайнего Севера, есть Нижний мир, где живут там злые духи, Средний мир, где живем мы, и Верхний мир, где живут божества. Мамонт — представитель Нижнего мира, охраняющий выход в Средний. Найти его — плохой знак. Нужно как-то откупиться, принести какой-то подарок духам.

За 17 лет с момента извлечения из вечной мерзлоты мамонтенок Люба побывала во многих музеях и научных лабораториях по всему миру.

— Она перемещается в специальном кофре, под ее очертания снизу и сверху сделаны мягкие подложки. Внутри кофра, как и у нас в витрине, поддерживается температура и определенная влажность, — объясняет гостья.

Выставка начинается именно с Любы как самого древнего экспоната. Детям интересно видеть настоящего мамонта, но они часто говорят, что им жалко, что Люба погибла.

— Кроме Любы, мы показываем других животных, которые жили в одно время с мамонтами: шерстистого носорога, тура, гигантского оленя. Другие разделы посвящены арехологическим находкам, мифам о мамонтах и современной этнографии.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали режиссер спектакля «Ключи прошлого» Олег Иванов, а также главный библиотекарь научной библиотеки ЧелГУ Алена Щербатова и доцент кафедры истории ЧелГУ Павел Назыров.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку