Вторник, 30 Апреля 2024

Зарплаты аграриев в Челябинской области за год выросли на 35 процентов

09.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Сегодня работники региональных сельхозпредприятий в среднем получают выше 51 тысячи рублей, а в отдельных муниципалитетах — почти 70 тысяч. Как отмечают в Контрольно-счетной палате Челябинской области, сфера сельского хозяйства по темпу прироста зарплаты сегодня лидирует относительно других областей экономики.

Заработная плата работников сельского хозяйства, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства на Южном Урале за год выросла в среднем на 35 – 37 процентов, сообщает Контрольно-счетная палата Челябинской области. Это, по словам экспертов, сильнейший прирост по зарплате, если сравнивать с другими отраслями экономики. Сравнивали показатели января 2023 и 2024 годов.

Средняя зарплата сотрудников сельхозпредприятий на Южном Урале сегодня составляет 51,5 тысячи рублей, а крупных и средних организаций — 56,9 тысячи. Однако в некоторых муниципалитетах зарплата еще выше. Так, например, в Аргаяшском районе средняя зарплата сотрудников сельхозпредприятий — 69,8 тысячи рублей, в Сосновском районе — 63,8 тысячи, в Увельском — выше 66 тысяч, в Агаповском — 60,3 тысячи. Самый сильный прирост зарплат за год случился в Брединском районе (средняя зарплата сотрудников сельхозпредприятий — 44,2 тысячи рублей).

— Губернатор Алексей Текслер неоднократно отмечал, что продовольственная безопасность является одним из важнейших вопросов развития. В 2024 году на поддержку аграриев для проведения посевной из бюджета дополнительно направлено 550 миллионов рублей, — также отмечают эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области.

Как ранее сообщала «Губерния», южноуральские животноводы получат субсидии на 260 миллионов рублей. Субсидии будут выдаваться мясным и молочным хозяйствам, соответствующим определенным критериям, с целью поддержки аграриев и увеличения поголовья коров до 39,9 тысячи к концу года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку