Вторник, 30 Апреля 2024

Школьники Аргаяшского района привлекли внимание к своим проблемам через спектакль

09.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Актерами стали дети, которые столкнулись с непростой жизненной ситуацией, с трудностями в социальной среде, школе или семье. Через искусство они смогли поговорить со взрослыми на темы, которые их беспокоят. Во время подготовки к спектаклю дети работали с разными специалистами: психологами, педагогами, постановщиками и режиссерами.

Проект «Социальный театр для НЕтрудных детей» реализуется в Челябинской области. Это работа с несовершеннолетними, которые попали в трудную жизненную ситуацию, столкнулись с проблемами в социальной среде, школе или семье. Социальный театр предлагает таким детям проявить себя в творчестве, проработать сложные темы, обсудив их с психологом, а затем выступить на сцене и заявить о себе.

DSC08337 Куткин.jpg

За время реализации проекта было поставлено уже три спектакля с участием несовершеннолетних. В последнем из них актерами стали ученики школы Аргаяшского района — на сцене челябинского Камерного театра они выступили в спектакле «Открытый урок». Как рассказала руководитель творческой группы Наталья Широкова, это особый спектакль, в котором слов мало, зато есть обилие образов, мыслей и чувств. Такое поведение очень свойственно подросткам — они редко говорят о том, что чувствуют, зато не скупятся на эмоции.

DSC08632 Куткин.jpg

DSC08349 Куткин.jpg

DSC08427 Куткин.jpg

— Часто мы даже не замечаем, насколько мы разобщены, не видим друг друга, не ощущаем эмоции своих детей. Люди бывают слишком сосредоточены на себе и не готовы видеть и понимать других. Для меня спектакль «Открытый урок» именно об этом — о нашей холодности и отчуждении, которые на самом деле присутствуют в нашей жизни. И одиночество, к сожалению, становится очень характерной чертой сегодняшнего дня, — пишет в своих социальных сетях омбудсмен по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

DSC08478 Куткин.jpgОмбудсмен и сама приняла участие в постановке.

Два предыдущих спектакля, в которых роли сыграли трудные подростки, тоже были поставлены на челябинской сцене — это спектакли «Прозрачные» и «Я здесь». Сами названия спектаклей говорят об уязвимости молодых людей, их желании быть заметными и услышанными.

Теперь проект выходит за пределы Челябинска. В планах у его кураторов — затронуть все города и районы нашего региона. Проект «Социальный театр для НЕтрудных детей» работает по федеральной программе «Подростки России» общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку