Воскресенье, 19 Июля 2026

Столичный хирург стал волонтером в больнице Еманжелинска

09.04.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: районная больница Еманжелинска

Кистевой хирург Глеб Зверев, окончивший в свое время Южно-Уральский государственный медицинский университет, сейчас работает в Москве. Однако по приглашению коллег из Еманжелинска он согласился поработать волонтером в Челябинской области и поделиться своим опытом с еманжелинскими врачами.

Руководство Еманжелинской больницы пригласило столичного хирурга Глеба Зверева в Челябинскую область, чтобы он смог поделиться своим уникальным опытом с местными докторами. Глеб Зверев, несколько лет назад окончивший Южно-Уральский государственный медуниверситет, приглашение принял и согласился стать волонтером Еманжелинской больницы.

Он уже поделился с еманжелинскими коллегами опытом по проведению операции пациентам с контрактурой Дюпюитрена. Непростой диагноз предполагает рубцовые деформации и укорочение сухожилий в кистях руки. Из-за этого пальцы рук человека сгибаются и фиксируются в неестественном положении. Разогнуть их полностью пациент уже не может. Зачастую таким заболеванием страдают пациенты с генетическими нарушениями, либо люди, которые работают руками.

Как рассказала Глеб Зверев, операция считается малоинвазивной, проводится под местным наркозом.

– После нее пациенты сразу могут двигать рукой, которая до этого не работала, – прокомментировал Глеб Зверев. – Эффект виден сразу, и для пациентов это огромная радость.

Исполняющий обязанности главного врача Районной больницы Еманжелинска Ринад Шахмарданов обратил внимание: важно, когда профессиональные столичные медики делятся своим опытом с врачами из глубинки. А доктора в территориях могут на практике получать новые знания и тут же их учиться применять.

– Для меня важно сделать все, чтобы жители Еманжелинска получали как можно больший объем медицинской помощи в нашей больнице по полису обязательного медицинского страхования, – добавил Ринад Шахмарданов. – Несколько месяцев назад в нашей больнице начали принимать пациентов сосудистый хирург, нейрохирург, травматолог-ортопед.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:41 На Южном Урале отметили, что металлургия стала фундаментом региона

19 июля 2026 года в России отмечается День металлурга. Праздник был учрежден еще в советское время как признание заслуг металлургов в победе над нацистской Германией.

18:26 В озерском поселке Метлино построят модульную поликлинику

Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.

17:24 Четверо южноуральцев зачислены в международный студотряд для работы в Египте

Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.

Возврат к списку