Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинске на фонарях установили защитные пластины для птиц

09.04.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: министерство экологии Челябинской области

Обеспечить безопасность пернатых попросили неравнодушные горожане, которые обратились в региональное министерство экологии. Сотрудники ведомства пошли навстречу и после консультации с зоозащитниками оснастили специальной защитой фонари, которые установлены около лыжероллерной трассы на территории Челябинского госуниверситета.

Фонари, установленные около лыжероллерной трассы на территории Челябинского госуниверситета теперь стали безопасны для птиц. На осветительных опорах смонтировали специальные защитные пластины, которые не дадут пернатым застрять в фонарях.

С инициативой обезопасить птиц в министерство экологии Челябинской области обратились неравнодушные горожане после того, как в ноябре 2023-го в двойной осветительной опоре застряла сова. Спасти птицу, к сожалению, не удалось.

Получив просьбу от горожан, сотрудники регионального минэкологии обратились к представителям обслуживающей компании, которые проконсультировались с зоозащитниками. Совместными усилиями они смогли найти техническое решение для безопасности птиц.

Как рассказал начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания областного минэкологии Андрей Питовин, защитные пластины закончили монтировать уже к началу апреля.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку