Вторник, 30 Апреля 2024

Медведя, который живет в лесах Кизильского района, переселят в горно-лесную зону

10.04.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: министерство экологии Челябинской области

Медведь, которому не больше трех лет, по вечерам выходит на дорогу Кизильское – Магнитогорск, где его неоднократно подкармливали водители, несмотря на то, что этого делать категорически нельзя. Также дикое животное было замечено около поселка Увельского.

Медведя, который живет в лесах у поселка Увельского Кизильского района, планируют поймать и переселить в естественную среду обитания – в горно-лесную зону Челябинской области. Отловить медведя помогут специалисты Челябинского зоопарка, которые несколько лет назад успешно отловили двух медведей в курортном поселке Банное.

Дикое животное уже видели этой весной вблизи поселка Увельского, также мишка регулярно выходит по вечерам на автомобильную дорогу Кизильское – Магнитогорск, где его подкармливают водители. Но, как обратили внимание в министерстве экологии Челябинской области, делать этого категорически нельзя, поскольку дикий зверь постоянно будет возвращаться туда, где его подкармливают.

По словам специалистов, сейчас медведь не проявляет агрессию, а при встрече с людьми старается быть осторожным. Но дикий зверь все-таки опасен. На оперативном совещании, которое организовали сразу после того, как заметили медведя около поселка, разработали памятку для местных жителей. Ее уже опубликовали в чате поселка Увельского. В ней расписано, как правильно себя вести при внезапной встрече с медведем. В отделе полиции Кизильского района ситуацию взяли на особый контроль. Также определен охотник, который сможет оперативно прийти на помощь людям в случае экстренной ситуации и внезапной агрессии медведя.

– При неожиданной встрече с медведем ни в коем случае нельзя убегать, – рассказал начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания областного минэкологии Андрей Питовин. – Нужно оставаться на месте, максимально сохраняя спокойствие, громким криком призывая на помощь или, медленно пятясь, отступать. Если медведь проявляет агрессию, следует немедленно предупредить других людей, которые находятся в непосредственной близости от него, и сообщить в полицию. Также можно позвонить по телефону 112.

Южноуральцев просят не выбрасывать пищевые отходы рядом со своими домами, поскольку это привлекает диких зверей, обитающих в лесах Челябинской области. А коммунальным службам следует оперативно вывозить мусор с контейнерных площадок, чтобы также обезопасить жителей от встречи с дикими животными.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку