Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинской области снова фиксируют снижение уровня безработицы

10.04.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Коэффициент напряженности на рынке труда по данным на 1 апреля этого года оценивался всего в 0,24. В регионе зарегистрировано чуть больше девяти тысяч безработных.

Уровень безработицы в Челябинской области продолжает снижаться. По результатам анализа, который провели эксперты Контрольно-счетной палаты региона, на 1 апреля этого года на Южном Урале зарегистрировано всего 9,2 тысячи безработных. Для сравнения, весной прошлого года количество безработных южноуральцев было 13,1 тысяча.

Коэффициент напряженности оценивается всего в 0,24. Прошлой весной он был на уровне 0,46. Уровень безработицы снизился до 0,52 процента, при том, что еще прошлой весной этот показатель оценивался в 0,72.

Количество вакансий в Челябинской области наоборот растет. Сейчас на Южном Урале доступно 45,9 тысячи свободных рабочих мест, в марте прошлого года их было 34,6 тысячи.

– Низкий уровень безработицы создает стабильность на рынке труда и в обществе, – отметили в региональной КСП. – А это в свою очередь благоприятно сказывается на экономике. Однако длительное снижение уровня безработицы может привести к дисбалансу спроса и предложения на рынке труда, возможному увеличению текучести кадров из-за высокой конкуренции со стороны работодателей за опытных специалистов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку