Вторник, 30 Апреля 2024

Магнитогорские хирурги через прокол провели операцию на коленной артерии

15.04.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: АНО «ЦКМСЧ»

В Челябинской области впервые провели уникальную эндоваскулярную операцию для лечения гонартроза. Операцию выполнили через прокол в бедренной артерии, затем катетер подвели к ветке подколенной артерии.

В центральной клинической медико-санитарной части на базе отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения Магнитогорска впервые провели операцию по эмболизации ветвей коленной артерии. Возглавлявший хирургическую бригаду врач-рентгенолог Иван Мамыкин, рассказал, что применять новую методику лечения он научился прошлой осенью. Первой пациенткой стала 54-летняя местная жительница, которой эндопротезирование коленного сустава было противопоказано из-за лишнего веса.

– У здорового человека хрящ не имеет кровеносных сосудов, он питается из жидкости, которая находится вокруг хряща, – прокомментировал Иван Мамыкин. – Но при патологии, когда происходит воспаление, в хрящ начинают прорастать сосуды. Из-за этого случается воспаление, которое провоцируют в том числе прорастающие нервы. Эндоваскулярная методика предполагает прокол в бедренной артерии. Для этого применяется очень тонкий инструмент – френч-интродьюсер. Сначала мы подводим катетер к ветке подколенной артерии, далее используем уже микрокатетер, поскольку артерии очень тонкие. И потом по микропроводнику размером 0,14 дюйма заводим микрокатетер. Через него вводим небольшое количество эмболизирующего материала в такие сосуды, и они начинают деградировать. Это высокотехнологичная методика.

Операция длилась всего 40 минут. После нескольких дней наблюдения в стационаре пациентку выписали домой.

Несмотря на успешность первой операции, стоит отметить, что подобный метод лечения гонартроза показан не всем пациентам. Но в ближайшем будущем эндоваскулярную эмболизацию ветвей коленной артерии в медсанчасти поставят на поток.

Как добавил заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Центральной клинической медико-санитарной части Виктор Константинов, у отделения большие планы по развитию. В ближайшем будущем планируется открыть новую гибридную операционную, в котором будут сочетаться эндоваскулярные методы с открытой сосудистой хирургией.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку