Пятница, 17 Июля 2026

Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

23.04.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: архив «Вечернего Челябинска» (автор Олег Каргополов)

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

В Челябинской области создадут особую экономическую зону, в которой будут работать кластеры чистых, высокотехнологичных и роботизированных производств. Как обратил внимание вице-губернатор Иван Куцевляк, несколько проектов, которые планируется реализовать, уже есть.

– Тема запуска особой экономической зоны обсуждается давно, с учетом прорабатываемых вопросов, в приоритете площадка вблизи Челябинска – Красноармейский район, – добавил вице-губернатор. – Планируем там развивать высокотехнологичные производства. Рассматриваем возможность привлечения инвестиционных проектов, способных к производству роботизированных технологий. Несколько таких уже есть, но мы приглашаем инвесторов, которые готовы запускать высокотехнологичные направления.

Предприниматели, которые будут работать в особой экономической зоне, могут рассчитывать на налоговые льготы. Например, на обнуление ставки налога на прибыль. Такая преференция будет действовать семь налоговых периодов, а распространяется она на резидентов особых экономических зон в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:36 Жители Челябинска загадали заветное желание на фестивале водных фонариков

В Челябинске состоялся один из самых романтичных фестивалей этого лета — фестиваль водных фонариков. Вечером, 16 июля, жители города спустили на воду плавающие огоньки в форме куба или лотоса, загадав самое заветное желание.

13:08 В детском лагере на Южном Урале молодежь воспитывают через духовность и труд

В селе Булзи Каслинского округа уже 11 лет работает Епархиальный палаточный лагерь «Наследник» для православных подростков, созданный по инициативе протоиерея Ярослава Иванова. Под его руководством дети участвуют в спортивных и творческих занятиях, мастер-классах, а также активно вовлекаются в общественно полезную деятельность. Особое внимание уделяется духовному развитию: ребята посещают службы в храме и имеют возможность свободно общаться со священнослужителями. Недавно с уникальным лагерем познакомился известный общественный деятель, руководитель Челябинского областного отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов.

13:07 В троицком поселке Гончарка, где подтопило жилые дома, откачивают грунтовые воды

Из-за обильных осадков и резкого подъема грунтовых вод часть частных домовладений в поселке Гончарка в Троицке оказалась подтоплена. Глава Троицка Дмитрий Гатов лично выехал в поселок, чтобы на месте разобраться в проблеме. Он встретился с местными жителями, прошелся по самым проблемным участкам и вместе со специалистами наметил конкретные шаги для стабилизации ситуации.

Возврат к списку