Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.
Врач из Челябинска Ольга Табынщикова воспользовалась возможностями программы «Земский доктор», которая создана для привлечения специалистов для работы в малых городах и сельской местности. Специалист решила вести профессиональную деятельность в Чебаркуле.
Согласно условиям программы, врач за переезд в малый город и трудоустройство в местную больницу получит миллион рублей в качестве единовременной выплаты. Отработать на новом месте при этом нужно не менее пяти лет. Потратить средства специалист может на любые цели.
В Челябинской области врачи, кроме выплаты, также получают служебные квартиры, так что для специалиста из южноуральской столицы оперативно подобрали и жилье. Проживать в служебной квартире врачи могут до тех пор, пока работают в больнице. Это новые квартиры, с отделкой и в шаговой доступности от места работы.
— В этом году ожидаем врачей разных специальностей. Готовим для каждого все возможные комфортные условия, подбираем различные программы, действующие в Челябинской области, — прокомментировала начальник отдела кадров Районной больницы Чебаркуля Наталья Певцова.
Как добавляют в министерстве здравоохранения Челябинской области, из региональной казны на приобретение служебных квартир для врачей муниципалитетам средства выделяются ежегодно.
Ранее в Чебаркуле также получил квартиру в новом районе врач-реаниматолог.
Поделиться
поделиться:
За период с января по июнь 2026 года в Челябинской области снизилось количество аварий с пострадавшими людьми по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение составило 5,2 процента.
С начала 2026 года южноуральцы оформили более 92 тысяч загранпаспортов, а количество обращений за этим документом выросло по сравнению с тем же периодом 2025 года на 25 процентов. На рост обращений повлияли прежде всего изменения правил пересечения границы.
В национальном парке «Таганай» сейчас отцветает аконит — одно из самых ядовитых растений в мире. Древние греки считали, что это растение появилось из слюны Цербера, охранявшего подземное царство бога Аида.



