Воскресенье, 9 Февраля 2025

Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

26.04.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

В России усилят контроль за качеством проведения экзаменов по русскому языку для иностранцев. Несколько поручений по этому поводу российские регионы от федерального Министерства образования и науки уже получили. Вузам дали срок до 1 мая этого года исключить всех коммерческих партнеров, которые ранее также принимали экзамены у иностранцев, а региональные правительства должны заключить договоры с государственными высшими учебными заведениями, в которых будут проходить экзамены.

Подобное решение поддержали многие эксперты. Как обратил внимание заместитель директора ЧООО «Русский культурный центр» Сергей Шуплецов, федеральное правительство, а также руководство Челябинской области много сил вкладывает в контроль миграционной политики, создавая новые возможности для выдачи сертификатов для исключения коррупции.

– Государственные учреждения контролировать легче, чем коммерческие, – уверен Сергей Шуплецов. – Поэтому решение поддерживаю, оно правильное.

По мнению лидера движения «Россия консервативная» Владислава Жеколдина, экзаменовка иностранцев на знание русского языка только в государственных вузах позволит снизить уровень коррупции и количество махинаций в этой сфере.

– Часто встречалась картина, когда человек, имея паспорт российского гражданина, совершенно не владеет русским языком. А ведь первое подразумевает второе, – обратил внимание Владислав Жеколдин. – Контроль этого вопроса Министерством образования и науки России снизит количество подобных ситуаций.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:34 У челябинских школ поймали более 50 родителей, нарушающих правила перевозки детей

Нарушения выявили инспекторы ДПС во время профилактической акции «Автокресло — ремень безопасности». Теперь всем родителям-нарушителям грозят штрафы от полутора до трех тысяч рублей.
https://t.me/chgub

12:59 Из-за непотушенной сигареты в челябинской многоэтажке загорелась квартира

ЧП случилось на улице Гагарина. К моменту прибытия пожарных из окон квартиры на третьем этаже наблюдался сильный дым и открытое горение.
https://t.me/chgub

11:34 Для челябинских троллейбусов разработали новый дизайн

На линию вышли троллейбусы с паттерном в бело-красных тонах. В новом дизайне, который пока только тестируется, можно увидеть изображение верблюда, метеорита и других символов Челябинской области в белом цвете.
https://t.me/chgub

Возврат к списку