Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

27.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Челябинская область на развитие системы долговременного ухода получила дополнительные средства из резервного фонда правительства РФ — 36,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба министерства социальных отношений региона. Сегодня в различных территориях Южного Урала уход получают 510 пожилых людей и инвалидов — к ним ежедневно на четыре часа приходит сиделка, чтобы помочь провести необходимые процедуры, приготовить поесть, даже просто побеседовать с малоподвижным человеком. Все услуги оказываются бесплатно.

Благодаря дополнительному финансированию, с 1 мая 2024 года количество человек, нуждающихся в уходе и получающих такую помощь, вырастет на 50 — до 560. В первую очередь помощью будут обеспечены травмированные участники СВО.

— Формирование системы долговременного ухода – это тренд, который задан на федеральном уровне. Благодаря активной поддержке губернатора Алексея Текслера область смогла войти два года назад в пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода. Мы стали одним из немногих регионов в России. Система долговременного ухода – это очень серьезные изменения в подходах к оказанию социальных услуг, — прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Также глава регионального минсоца напомнила, что к 2025 году система долговременного ухода появится в каждом районе, городе и округе Челябинской области, в соответствии с поручением губернатора Алексея Текслера. На СДУ вплоть до 2026 года в бюджете региона предусмотрено свыше 1,6 миллиарда рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:28 Челябинцы сдали кровь в национальных костюмах

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. И в честь этого праздника Южный Урал присоединился к всероссийской акции «Донорский рекорд России», смысл которой в том, чтобы провести самую продолжительную и масштабную сдачу крови от Камчатки до Калининграда за один день.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

21:05 Радоница на Южном Урале может официально стать нерабочим днем

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области выступили с предложением сделать Радоницу — день особого церковного поминовения усопших — нерабочим днем официально. В этот день многим православным христианам приходится отпрашиваться с работы, чтобы привести в порядок могилы близких и родственников.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:38 За выходные в Челябинской области зарегистрировали 14 лесных пожаров

В минувшие выходные в регионе горело более 90 гектаров леса, рассказали в Главном управлении лесами. С огнем боролись 120 человек и 54 единицы техники.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку