К специалистам в Челябинск 55-летнего мужчину с инфарктом доставили на вертолете санавиации. В течение восьми часов хирурги восстанавливали аорту в сердце, операция прошла успешно. После того, как пришел в себя, мужчина рассказал, что почувствовал себя плохо на крыше своего дома, где был вынужден обосноваться с двумя кошками и двумя собаками из-за прибывшей воды.
Врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске спасли жителя Кургана, у которого случился инфаркт во время паводка, сообщает пресс-служба медорганизации. 55-летний мужчина был вынужден обосноваться на крыше своего дома вместе с двумя собаками и двумя кошками. Внезапно он почувствовал себя плохо и позвонил своему знакомому, чтобы попросить вызвать скорую. С помощью вертолета санавиации курганца доставили в Челябинск.
Как выяснили хирурги, у мужчины случилось острое расслоение аорты по I типу. Порядка 80 процентов пациентов с таким диагнозом погибают в течение 72 часов, если не провести им хирургическую операцию.
— В оказании медицинской помощи таким пациентам имеет значение все: вовремя диагностировать и доставить в то медицинское учреждение, которое сможет его прооперировать. Тогда получается нужный положительный результат. В данном случае вся система организации системы здравоохранения сработала идеально, — комментирует главный врач ФЦССХ Минздрава России (Челябинск) Олег Лукин.
Операция на сердце длилась восемь часов. В общей сложности курганцу заменили почти 25 сантиметров сосуда.
Ранее челябинские хирурги спасли уничтоженное ковидом сердце новозеландца. Иностранец работает в частной школе Челябинска, преподает английский язык.
Поделиться
поделиться:
Президент Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный врач Российской Федерации» врачу-педиатру участковому Областной клинической больницы №2 Челябинска Асии Закировой. Эта высокая государственная награда вручена за многолетний добросовестный труд, высочайший профессионализм и преданность медицине.
В Магнитогорске завершилось судебное разбирательство по иску семьи школьницы, которая получила серьезную травму во время игры на аттракционе виртуальной реальности. Инцидент произошел в августе 2024 года в одном из торгово-развлекательных центров города. 12-летняя девочка находилась на игровой площадке, где в нее врезался другой ребенок. Удар пришелся в лицо, в результате школьница лишилась половины каждого из двух передних зубов.
В администрации Магнитогорска назвали садовые некоммерческие товарищества (СНТ), которые получат субсидии из городского бюджета. На получение поддержки претендовали 18 садов, отобраны были 15.



