В Челябинской областной клинической больнице модернизировали кабинет маммографии и установили в нем высокоточное диагностическое оборудование, которое использует нейросети для выявления новообразований. За месяц работы искусственный интеллект обнаружил три злокачественные опухоли и восемь доброкачественных.
Врачи Челябинской областной клинической больницы применяют высокоточное диагностическое оборудование, которое с помощью искусственного интеллекта помогает выявлять опухоли. Как рассказал заведующий рентгеновским отделением №1 ЧОКБ, ассистент кафедры онкологии и лучевой диагностики ЮУГМУ Валерий Блиновских, нейросети во время обследования пациента подсвечивают зоны, на которые необходимо обратить особое внимание.
– Искусственный интеллект подсвечивает определенную зону и красным цветом выделяет злокачественное образование, а зеленым – доброкачественную опухоль, – обратил внимание Валерий Блиновских. – Дальнейшее решение уже принимает врач.
Основные плюсы применения в медицине нейростей заведующий рентгеновским отделением видит прежде всего в том, что искусственный интеллект не устает, в отличие от врача, у которого при большой нагрузке может замыливаться глаз.
Современное оборудование, которое установили в обновленном диагностическом центре, уже на треть сократило время на анализ исследований, до десяти процентов увеличило выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях, в некоторых случаях нейросети обнаружили незаметные для рентгенолога признаки патологий.
За месяц работы умный маммограф обследовал 40 пациенток, у троих обнаружил злокачественные опухоли, у восьми жительниц региона – доброкачественные.
Поделиться
поделиться:
Сегодня, 4 мая 2026 года, администрация Нагайбакского округа сообщила трагическую новость о кончине депутата Собрания депутатов муниципалитета, начальника штаба хуторского казачьего общества «Станица Нагайбакская» и ветерана боевых действий Алексея Кугенева. С февраля по июль 2024 года он принимал участие в специальной военной операции в составе добровольческого формирования БАРС-15 «Ермак» Оренбургского казачьего войска. Алексею Кугеневу было 55 лет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Центральный районный суд Челябинска признал виновным директора ООО «УралДорСтрой» Нвера Колозяна в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Следствием установлено, что он похитил свыше 76,3 миллиона рублей из полученных денег на проведение работ по капитальному ремонту участка дороги.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В управлении МВД России по Челябинску представили нового руководителя — подполковника полиции Александра Рябоконя. С февраля 2026 года он временно исполнял обязанности на этой должности.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



