Злоумышленники создают поддельные сайты университетов и предлагают за большую сумму «выкупить» бюджетное место. Пока эта схема выявлена в Москве и Санкт-Петербурге, но и на региональную молодежь киберпреступники тоже нацелены.
В Москве и Санкт-Петербурге полицейские выявили новую мошенническую схему, связанную с поступлением в вуз на бюджет, сообщают в ГУ МВД РФ по Челябинской области. Злоумышленники создают поддельные сайты крупных столичных университетов и там предлагают «выкупить» бюджетное место за очень большую сумму. Уже есть несколько случаев, когда обманутые выпускники и их родители попались на удочку киберпреступников и перевели на их банковскую карту свои накопления. По традиции, после перевода мошенники перестают выходить на связь.
Поддельным может оказаться и сообщество в социальной сети, где мошенники представляются сотрудниками приемной комиссии вуза.
Хотя сейчас схема и ориентирована на крупные столичные университеты, на обманную схему попадаются и абитуриенты из регионов, которые мечтают поступить в ведущее учебное учреждение страны.
Как ранее сообщала «Губерния», в Снежинске семья учителя отдала мошенникам почти пять миллионов рублей.
Поделиться
поделиться:
В поселке Каменском Увельского округа прошел двухдневный спортивный фестиваль «Каменское сердце». Это мероприятие стало частью юбилейной всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», главная идея которой — мотивировать участников отказываться от бензиновых автомобилей в пользу ходьбы, бега, велосипедов и самокатов.
В благотворительном турнире приняли участие шахматисты из Красного Поля, Долгодеревенского, Большого Баландино и Челябинска. Победителей отметили кубками, медалями и грамотами.
Несмотря на установившуюся в регионе жаркую погоду без осадков, в Челябинске увеличили сброс воды до 65 кубометров в секунду. Длительные ливни, которые пришли на Южный Урал в начале июля, настолько увлажнили почву, что вся накопленная вода, несмотря на высокие температуры и испарение, продолжает поступать в реки региона.


