Понедельник, 20 Июля 2026

Челябинский государственный университет готовится выбрать ректора

28.05.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Челябинский государственный университет

На должность главы вуза претендуют два кандидата: действующий ректор ЧелГУ, доктор физико-математических наук Сергей Таскаев, а также кандидат филологических наук Андрей Селютин. Выборы состоятся 14 июня.

В Челябинском государственном университете 14 июня пройдут выборы ректора, сообщает пресс-служба вуза. Возглавить учреждение сможет один из двух кандидатов — действующий ректор ЧелГУ, доктор физико-математических наук Сергей Таскаев или кандидат филологических наук, выпускник Высшей школы экономики Андрей Селютин.

Отмечается, что оба кандидата окончили ЧелГУ и много лет посвятили работе в вузе. В своих предвыборных программах они заявляют о важности модернизации образовательных программ, форм обучения, усилении профориентационной работы с молодежью. Много внимания в программах уделяется и работе со студентами с ограниченными возможностями здоровья.

Как ранее сообщала «Губерния», университеты Челябинска выстраивают тесные связи с иностранными партнерами в области разработки новых технологий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:11 Южноуральцам рассказали, как дорожные камеры выявляют непристегнутых водителей

Если раньше камеры на дорогах выявляли, в основном, превышение скорости и проезд на красный свет, то теперь они научились распознавать неприменение ремней безопасности, разговоры по телефону за рулем, непредоставление преимущества пешеходам и другие нарушения. Придет ли штраф, если водитель просто держал телефон в руке, но не говорил по нему? Как ИИ помогает определять, что водитель не пристегнулся? И смогут ли камеры когда-нибудь совсем заменить инспекторов? На эти вопросы в авторской программе главного редактора авторитетного аналитического агентства «Полит74» Григория Макеева «Взять в квадрат» ответил начальник Центра автоматизированной фиксации в сфере безопасности дорожного движения областной Госавтоинспекции, полковник полиции Сергей Пурусов.

14:59 Южный Урал планирует поставлять в Эфиопию трубопроводную арматуру

В Челябинск прибыла делегация Эфиопии, которая осмотрела производственные цеха нескольких южноуральских предприятий. Эфиопскую делегацию возглавлял владелец торговой компании и международный эксперт Фитсум Абраха.

14:44 В Челябинской области запущена горячая линия по противодействию мошенникам

По данным прокуратуры Челябинской области, за первые пять месяцев 2026 года число зарегистрированных киберпреступлений в регионе уменьшилось на 28 процентов, а масштаб ущерба снизился на шесть процентов. Тем не менее злоумышленникам все еще удается обманывать южноуральцев: за тот же период жертвы мошенников потеряли в общей сумме более одного миллиарда рублей. Для дополнительной защиты жителей области по инициативе регионального Центра общественного мониторинга и проектов начала работу специализированная горячая линия.

Возврат к списку