В Челябинске предложено создать межрегиональный нейрохирургический центр

28.05.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

По словам заведующего детским отделением НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, завкафедрой детской нейрохирургии РМАПО Сергея Горелышева, который и выступил с такой инициативой, уровень южноуральских специалистов позволяет лечить маленьких пациентов одновременно из нескольких регионов. И новый хирургический корпус Челябинской областной детской клинической больницы, который скоро будет построен, позволит реализовать этот проект.

Заведующий детским отделением НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, завкафедрой детской нейрохирургии РМАПО Сергей Горелышев предложил открыть в Челябинске межрегиональный нейрохирургический центр для лечения детей, в том числе из других регионов. При этом главный внештатный детский нейрохирург Минздрава России отметил, что он уже несколько лет выступает за создание подобного центра именно на Южном Урале.

– Уровень челябинских специалистов позволяет принимать пациентов одновременно из разных регионов, – убежден Сергей Горелышев. – А после открытия нового хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы и соответствующей материально-технической базы уверен, что этот проект мы реализуем.

Добавим, недавно благодаря участию московского медика в ЧОДКБ начал работать филиал кафедры детской нейрохирургии Российской академии непрерывного медицинского образования.

Напомним, шестиэтажный хирургический корпус ЧОДКБ построят на территории областной клинической больницы в Челябинске. Его оборудуют на 300 коек. Помимо трансплантации печени и почек, на базе нового корпуса планируют запустить в работу челюстно-лицевую хирургию.

Новый хирургический корпус детской областной больницы строят по федеральному проекту «Развитие детского здравоохранения». Строительство обещают закончить через два года – в 2026-м.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:08 Уникальный южноуральский вуз по подготовке штурманов поменяет статус

Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, основанное в 1936 году, вновь обретет самостоятельный статус. Постановление об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:27 Копейчанин с ребенком помог задержать подозреваемого в воровстве

Во время празднования Дня Победы на Южном Урале к сотрудникам, выполнявшим охрану правопорядка, обратился неизвестный мужчина с ребенком. Он сообщил о том, что увидел злоумышленника, покусившегося на товары в одном из киосков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:35 Звезда «Уральских пельменей» стал челябинским таксистом в новом сериале

Дмитрий Брекоткин, известный по своим ролям во многих сериалах и передачах, теперь перевоплотится в таксиста с Южного Урала. Съемки этого сериала начались в Индии, и сюжет будет распределен между этой страной и Челябинском. Проект получит название «Челябинский раджа».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку