Еще год назад желающих отдохнуть было примерно на десять процентов меньше. Большинство тех, кто запланировал отпуск на этот год, проведут его в Челябинской области. Опрос провели социологи Центра общественного мониторинга.
Социологи Центра общественного мониторинга провели опрос жителей Челябинской области — их спросили, планируют ли они в этом году отправиться в отпуск. Респондентами стали 1 000 жителей региона из разных городов, районов и округов. Как оказалось, в 2024 году желающих отдохнуть стало больше, чем было год назад.
Почти 50 процентов опрошенных ответили, что в этом году отправятся в отпуск. Примерно половина из них проведут каникулы в Челябинской области. Каждый третий ответил, что отправится посмотреть другие регионы. Ранее, напомним, стало известно, что самой желанной природной достопримечательностью для посещения у россиян стал Байкал. На черноморское побережье поедут примерно 28 процентов южноуральцев. Меньше 20 процентов сообщили, что собираются отдохнуть за границей.
— О своих планах на отпуск чаще говорят жители Челябинска, женщины среднего возраста, наемные работники, промышленные рабочие, работники бюджетной сферы, предприниматели, государственные служащие, а также южноуральцы с высокими и очень высокими доходами, — говорят аналитики о среднестатистическом соцпортрете южноуральца, который может позволить себе отдых.
В прошлом году в отпуск планировали отправиться только 40 процентов южноуральцев.
Исследование проводилось методом уличного опроса с применением методики CAPI (индивидуальное личное интервью через компьютер) в период с 4 по 7 апреля 2024 года. Статистическая погрешность — не более 3,1 процента.
Поделиться
поделиться:
В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.
В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.
Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.


