Пятница, 23 Октября 2026

Алексей Текслер предложил увеличить региональную выплату контрактникам до 305 тысяч рублей

13.06.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

С такой инициативой губернатор Челябинской области обратился к депутатам Законодательного собрания. Если это предложение поддержат, при заключении контракта военнослужащий Южного Урала будет получать полмиллиона рублей, из которых 305 тысяч — от региона и 195 тысяч — из федерального бюджета. Сейчас, напомним, единовременная региональная выплата составляет 225 тысяч рублей.

#КурсТекслера

Во время своего обращения к депутатам Законодательного собрания Челябинской области губернатор Алексей Текслер уделил много внимания теме поддержки участников СВО и их семей. Военнослужащим Челябинской области положены крупные выплаты, их детям — бесплатное питание и путевки в оздоровительные учреждения, а пожилым родителям — сиделка.

— С предыдущего года участникам СВО из Челябинской области, отличившимся во время службы, предоставляется право на получение земельного участка, а уже с этого года они могут выбрать вместо участка получение денежной компенсации. Бесплатно газифицируем домовладения и многое другое, — также отметил Алексей Текслер.

photo_2024-06-13_11-08-09.jpg

С начала этого года в Челябинской области южноуральцы-контрактники в качестве единовременной выплаты получали по 225 тысяч рублей. Выплата существенно увеличилась с 75 тысяч по инициативе Алексея Текслера. Сейчас глава региона снова предложил депутатам эту выплату увеличить.

— Предлагаю увеличить размер единовременной региональной выплаты при заключении контракта с Министерством обороны на 35 процентов до 305 тысяч рублей. Прошу вас, коллеги-депутаты, сегодня это решение поддержать, — обратился к парламентариям губернатор.

В случае, если депутаты поддержат главу региона, контрактники Южного Урала будут получать полмиллиона рублей в качестве единовременной выплаты, то есть 305 тысяч от региона и еще 195 тысяч — из федерального бюджета.

За трансляцией обращения губернатора к депутатам Законодательного собрания Челябинской области следите в социальных сетях и на сайте «Губернии». Прямой эфир доступен в сообществе «Гранада ТВ», это ресурс наших коллег из медиахолдинга «Гранада Пресс».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:41 Еще одна управляющая компания в Челябинске потеряла лицензию из-за нарушений

В Челябинске отозвали лицензию у управляющей компании «Ермак», которая обслуживала шесть многоквартирных домов. Причиной стали системные и неоднократные нарушения правил эксплуатации жилищного фонда, выявленные специалистами региональной Госжилинспекции (ГЖИ).

13:37 Новые минерализованные полосы защитят Копейск от природных пожаров

На территории Копейска завершается создание минерализованных полос, которые станут надежным барьером от ландшафтных пожаров. В общей сложности вокруг города, в его центральной части и на границах с лесными массивами появится 70 километров таких полос.

12:17 Челябинские эксперты объяснили, что помогает студентам глубже понять свою страну

В Москве подводят итоги преподавания курса «Основы российской государственности», запущенного в 2023 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Сегодня он внедрен в 90% российских вузов, охватывая более 900 тысяч студентов-первокурсников. О том, какую роль играет ОРГ в работе с молодежью, высказались представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку