Пятница, 18 Июля 2025

В Челябинской области запустят телепередачу, в которой будут работать дети

19.06.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Юные жители региона будут работать в молодежной телепередаче корреспондентами и ведущими. Снимать сюжеты и выходить в эфир они будут при поддержке взрослых наставников. Проект реализует «Движение первых».

На челябинском телевидении появится передача, в которой будут работать дети. Юные корреспонденты и ведущие будут снимать сюжеты и выходит в эфир при поддержке взрослых и профессиональных наставников. О запуске проекта рассказала председатель регионального отделения «Движения первых» Светлана Буравова на сегодняшнем заседании совета «Движения», которое провел губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Еще один масштабный проект, который планирует реализовать молодежное движение – первый региональный форум школьных и студенческих спортивных клубов региона и областной любительский чемпионат по футболу и волейболу. Турнир предлагается проводить регулярно.

Алексей Текслер озвученные проекты поддержал, отметив позитив ребят и мудрость их наставников.

photo_2024-06-19_15-47-34.jpg

К слову, с начала года «Движение первых» уже реализовало 13 различных проектов и мероприятий. А 217 участников «Движения» вошли в число победителей федеральных конкурсов и успешно представили Южный Урал на Всероссийских этапах.

Алексей Текслер отметил, что «Движение первых» действительно проводит много интересных и важных мероприятий.

– Я поддерживаю все мероприятия «Движения», в некоторых в этом году лично уже поучаствовал, – добавил глава региона. – Например, выступил на форуме советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениям «Навигаторы Детства», побывал на фестивале «Движения первых», вручил в торжественной обстановке паспорта по всероссийской программе «Мы – граждане России!».

При этом губернатор сделал акцент на значимости патриотической и волонтерской работы, которую проводят наставники «Движения». По словам Алексея Текслера, это необходимо делать, чтобы не допустить влияния деструктивной идеологии на подрастающее поколение.

– Нужно продвигать наши ценности, основанные на культуре, истории России, в противовес тем, которые нам пытаются навязать с Запада, – обратил внимание губернатор.

Главы муниципалитетов и их заместители рассказали о работе местных и первичных отделений «Движения первых», а также об инициативах, реализуемых в территориях.

Добавим, в настоящее время «Движение первых» объединяет более 139 тысяч молодых жителей Челябинской области. Ребят поддерживает 21 тысяча наставников. На Южном Урале действует 975 первичных отделений, в том числе 21 – в детских садах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:10 В Челябинской области растет число строящихся частных домов

За последние полгода южноуральцы построили более 855 тысяч квадратных метров индивидуального жилья. В сравнении с первыми шестью месяцами 2024-го, этот показатель прибавил 16,3 процента. В региональном отделении Центробанка России отметили, что доля индивидуального жилищного строительства в общей объеме жилья достигла 80 процентов.
https://t.me/chgub

13:25 Осенью с улиц Челябинска начнут эвакуировать самокаты

Сейчас для стоянки этого вида транспорта действует 400 зон, которые определили специалисты городского комитета дорожного хозяйства. В начале августа на карте отметят еще 1100 точек, где можно будет размещать электросамокаты. Вне специальных зон самокаты оставлять будет нельзя. Брошенные в неположенных местах средства индивидуальной мобильности будут увозить на штрафстоянку.

— Самокаты созданы для мобильного передвижения, - обратил внимание глава Челябинска Алексей Лошкин. — А у нас они превратились в опасный аттракцион – массовое развлечение с риском для жизни и здоровья окружающих. Такое нужно пресекать. Пока — усилением правового регулирования и мер безопасности, а также персональной ответственностью. Если не сработает, рассмотрим более жесткие варианты.
https://t.me/chgub

20:10 Почти две тысячи южноуральских мужчин находятся в декрете

Пособия по уходу за ребенком до полутора лет в настоящее время получают 1 954 работающих отца, которые фактически ухаживают за своими детьми. В этом году на выплату пособий по уходу за ребенком до полутора лет направлено более 453 миллионов рублей. Каждый папа в декрете получает 40 процентов от своего среднего заработка, который рассчитан за два года, предшествовавшие отпуску по уходу за ребенком. С 1 февраля 2025-го минимальная сумма выплаты — 11 619 рублей 40 копеек, максимальная — 68 995 рублей 48 копеек.
https://t.me/chgub

Возврат к списку