Награды получили также участники Всероссийского школьного чемпионата по интеллектуальным играм, который прошел в Челябинске с 29 апреля по 1 мая. По словам Алексея Текслера, южноуральская молодежь очень вовлечена в интеллектуальные игры, так что за команды Челябинской области на таких мероприятиях всегда не стыдно. «Вы увлечены интересным делом, которое дает невероятный импульс, чтобы уметь анализировать, больше знать. Чем больше вы знаете, тем больше ваш интеллектуальный ресурс, ваше восприятие мира, больше способности принимать решения», — сказал губернатор.
С 29 апреля по 1 мая 2024 года в Челябинске впервые прошел Всероссийский школьный чемпионат по интеллектуальным играм. Это был 23-й чемпионат, он собрал команды из 27 регионов России. Призерами и победителями чемпионата стали команды из Москвы, Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Пермского края, Челябинской и Курганской областей.
От Южного Урала за призовые и победные места боролись шесть команд из Снежинска, Миасса и Челябинска. Челябинская команда «Матрешки» в категории «Младшая группа» взяла первые места в дисциплинах «Эрудит-квартет» и «Дополнительная дисциплина», также они заняли второе место в «Основной дисциплине». Сегодня призеров и победителей чемпионата Челябинской области в своей губернаторской резиденции поздравил Алексей Текслер, не забыв, конечно и про педагогов, которые сумели воспитать интеллектуалов.
— Вы увлечены интересным делом, которое дает невероятный импульс, чтобы уметь анализировать, больше знать. Чем больше вы знаете, тем больше ваш интеллектуальный ресурс, ваше восприятие мира, больше способности принимать решения. Отдельно благодарю наставников. Вы умеете увлечь, зажечь, у вас это получается, — сказал губернатор.
Сегодня южноуральская молодежь все больше вовлекается в интеллектуальные игры, отмечает Алексей Текслер. Большая заслуга в этом «Лиги интеллектуальных игр», которая в этом году празднует свой 20-летний юбилей. Губернатор подчеркнул, что готов поддерживать инициативы организации.
Благодарственные письма за подготовку интеллектуалов и организацию чемпионата губернатор вручил пяти педагогам. Еще 36 школьников получили похвальные грамоты.
Поделиться
поделиться:
Скульптура юных ашинцев, сделанная совместно с педагогами и родителями, завоевала гран-при в номинации «Креативный снеговик». В этом году конкурс посвятили Году защитника Отечества — среди скульптур можно было увидеть даже снеговиков-богатырей. В мероприятии приняли участие свыше 30 команд, среди которых работники градообразующего предприятия, бюджетной сферы, школьники и детсадовцы.
https://t.me/chgub
Две лапароскопические операции, которые позволили удалить опухоль поджелудочной железы, провели в Челябинском онкологическом центре. Как отметили в региональном министерстве здравоохранения, в России всего несколько городов, в которых медики умеют удалять опухоли через небольшой надрез. И Челябинск вошел в их число.
– Лапароскопическим доступом мы оперируем все органы брюшной полости, – прокомментировал заведующий онкоабдоминальным отделением ЧОКЦОиЯМ Иван Гавришкин. – Опыт таких щадящих операций постепенно наращиваем. К примеру, в прошлом году 69 процентов операций, которые выполнены в нашем отделении, были малоинвазивными.
https://t.me/chgub
Молодежную лабораторию микроэлектроники и радиофизики откроет ЧелГУ в сотрудничестве с одной группой компаний. В ней ученые смогут заниматься, например, созданием современных высокотехнологичных устройств, различных программ, инновационных продуктов, разработкой решений для создания возобновляемых источников энергии и энергосбережения. Функционал такой лаборатории — огромен.
Известно, что к 2027 году в лаборатории должен появиться программируемый роботизированный комплекс.
https://t.me/chgub