За 65 лет на магнитогорской свалке накопилось более пяти миллионов тонн бытовых отходов. Рекультивировать ее начали в прошлом году по программе «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».
До конца этого года рекультивируют одну из старейших свалок Челябинской области – в городе Магнитогорске. Работы начались еще в прошлом году благодаря программе «Чистый воздух» национального проекта «Экология».
В первую очередь здесь выровняли отходы и уплотнили их. Затем изолировали геосинтетическим экраном, который защищает окружающую среду от продуктов разложения и не пропускает свалочный газ в атмосферу. После этого подрядчик создал систему сбора биогаза и фильтрата.
Как уточнили в региональном минэкологии, за 65 лет на магнитогорской свалке скопилось более пяти миллионов тонн бытовых отходов.
– Свалка находится практически в черте города, – добавили в ведомстве. – Ликвидация мусорного полигона напрямую скажется на качестве воздуха в Магнитогорске, поскольку после рекультивации больше не будет возгораний, а значит и выделения метана.
В настоящее время на полигоне готовят плодородный слой почвы, чтобы засыпать тело свалки. После этого здесь планируют посеять многолетние травы.
Напомним, у Челябинской области уже есть опыт по ликвидации больших мусорных полигонов. По-настоящему масштабные работы проводились на челябинской городской свалке, которую закрыли в 2018 году. Сейчас на месте огромного мусорного полигона разбили зеленый холм, на котором к тому же выращивают цветыдля украшения города.
А в Нижнем Уфалее на месте ранее ликвидированной свалке решили создать Сад Победы. В начале июня здесь высадили сеянцы сосны.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?
Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.
В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.



