На безвозмездной основе они помогают профессиональным спасателям искать потерявшихся туристов, пропавших детей, а также пострадавших и погибших под завалами. Тренироваться собака-доброволец начинает почти сразу, как только встает на еще не окрепшие лапки.
В Челябинской области работают почти 20 кинологов-добровольцев. Вместе со своими питомцами они помогают спасателям искать потерявшихся людей или жертв обрушений зданий и катастроф. Как рассказал в интервью сайта «Полит74» руководитель общественного отряда челябинского регионального отделения РОССОЮЗСПАС Константин Сташкевич, тренировать будущего четвероногого поисковика начинают еще щенком, сразу, как только малыш встает на лапки. Со своим хвостатым помощником Константин начал заниматься, когда щенку было всего четыре месяца. Но бывает, что и взрослые собаки приходят на тренировки, обычно им от трех до пяти лет.
– С ними мы тоже занимаемся и добиваемся определенных результатов, – рассказал Константин Сташкевич «Полит74». – Но чем раньше начать, тем лучше, поскольку до четырех месяцев у собаки формируются основные навыки. Чем раньше мы их заложим, тем они будут устойчивей. К слову, дрессировкой я не занимаюсь. Дрессировка – это подготовка послушной собаки, которая соответствует определенным нормативам. В нашем случае послушность нужна, но на определенном уровне. Собака должна уметь искать людей. Если она непослушная, но умеет это делать, мы допустим ее до работы.
Существует несколько направлений поиска людей с учетом климатических и географических особенностей. Первое – подготовка поисково-спасательных собак. Такие четвероногие ищут живых людей в заданном квадрате. Вторая группа – следовые собаки, которые ищут конкретного человека по предоставленному индивидуальному запаху. Третье направление – поиск тел погибших. По каждому из этих направлений ведется отдельная подготовка.
А еще бывают собаки, которые помогают слабовидящим или незрячим людям. Таких четвероногих в простонародье зовут поводырями, но официальное название – собака-проводник. Сейчас на Южном Урале проживает 13 собак-проводников: семь — в Челябинске и шесть — в территориях региона.
Чтобы незрячий или слабовидящий человек получил собаку-проводника, государством разработан целый механизм, который предполагает подготовку животных, обучение их будущих хозяев и предоставление мер поддержки. Особое внимание уделяют характеру будущих собак-проводников. Тестировать их начинают еще в раннем возрасте. И, если понимают, что животное подходит для этой роли, начинается обучение. Собаки-проводники не боятся шума, не реагируют на кошек и птиц, а также на резкие движения людей. К слову, на подготовку одной собаки-поводыря государство тратит более миллиона рублей.
Поделиться
поделиться:
В Магнитогорске планируют построить вторую очередь полигона по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом. Под него в Орджоникидзевском районе выделили 55 гектаров земли.
Опасную рыбу обнаружили в водохранилище на Тугунском Логу в Чесменском муниципальном округе. Лабораторные исследования, которые провели по требованию Уральского межрегионального управления Россельхознадзора, показали несоответствие ветеринарным нормам партии рыбы, выловленной в Чесменском округе — в ней обнаружили превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов.
На заседании рабочей группы, которое в формате ВКС провел первый заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, отметили резкий подъем воды — от 60 сантиметров и выше — в некоторых водоемах Верхнего Уфалея. Специалисты объяснили это залповыми дождями, которые прошли в муниципалитете за последние сутки. Чтобы освободить емкость водохранилища, администрации города рекомендовали увеличить сброс воды из него. По прогнозам синоптиков, до конца недели в Верхнем Уфалее может выпасть до 100 миллиметров осадков — это почти месячная норма дождей.

