Житель Вишневогорска самовольно захватил земельный участок Каслинского лесничества, оградил его высоким забором и построил без разрешения деревянную баню, мангальную зону, большую беседку, туалет и мостик для купания. Выйти на незаконного предпринимателя помогла реклама в социальных сетях: в публикациях мужчина рассказывал об «отличном месте для семейного отдыха или с друзьями (без посторонних глаз)».
Под поселком Вишневогорский на берегу пруда местный житель самовольно захватил живописный земельный участок, который принадлежит Каслинскому лесничеству, и за высоким забором из профнастила построил деревянную баню, беседку на 20 человек, мангальную зону, туалет и мостик для купания. При этом вишневогорец не стеснялся рекламировать свое незаконное предпринимательство: в социальных сетях он размещал посты, в которых приглашал южноуральцев отдохнуть «без сторонних глаз».
Незаконность построек подтвердила и проверка. На мужчину возбудили административное дело по статье 7.9 КоАП РФ («Самовольное занятие лесных участков»). Его оштрафовали на 20 тысяч рублей. Также суд потребовал снести забор и все постройки, однако вишневогрец не торопился исполнять решение Фемиды, поэтому в ситуацию вмешались судебные приставы. В отношении самовольщика возбудили исполнительное производство.
Уклонение от исполнения судебного решения обернулось исполнительским сбором на пять тысяч рублей, также суд снова потребовал снести незаконные постройки.
– Мужчину проинформировали о мерах, которые к нему применят, если он не демонтирует незаконные постройки, – добавили в УФССП области. – Поняв, что упрямство снова станет причиной штрафов, должник оплатил исполнительский сбор и исполнил решение суда.
Судебные приставы уже проверили территорию: баня и все остальные постройки демонтированы. Исполнительное производство в отношении вишневогорца завершено.
Поделиться
поделиться:
Грозы и молнии в Челябинской области случаются достаточно часто: по данным регионального ЦГМС, грозы гремят от 18 до 25 раз в год, а максимальное их количество достигает 35-46. И такой разгул стихии уже привел в 2026 году к двум пожарам после удара молнии. «Губерния» узнала у регионального МЧС, как обезопасить себя во время грома, а также поинтересовалась у специалистов, устанавливающих молниезащиту, во сколько южноуральцам обойдется установка такой системы в частный дом.
Аналитики изучили, как ведут себя жители южноуральской столицы, чтобы увеличить свою зарплату. Порядка 29% — то есть около трети жителей центра — признались, что для этого грозились начальникам уволиться. Любопытно, что руководители при этом нередко пытаются избежать потери ценного сотрудника.
На пограничном пункте «Бугристое» в Челябинской области сотрудники таможни не пропустили к ввозу партию спортивных лошадей. Живой груз направлялся из Казахстана в Московскую область.

