Два специалиста из Челябинской области стали лауреатами конкурса 2023 года на соискание медалей РАН среди молодых ученых и студентов. Они в составе небольшой группы ученых занимались исследованием в области ядерной физики. Вместе с медалью ученые получат по 100 тысяч рублей.
Молодые ученые Илья Пензин и Вячеслав Эверт из Снежинска стали лауреатами конкурса Российской академии наук по итогам 2023 года. Они на оценку академиков отправляли исследование в области ядерной физики — «Создание диагностической базы для рентгенографического комплекса на базе линейного индукционного ускорителя». Илья Пензин и Вячеслав Эверт над этим исследованием работали вместе с ученым из Новосибирска Даниилом Решетовым, который также стал лауреатом конкурса.
Победители конкурса отмечают, что особо в победу не верили, но были поражены, когда узнали, что стали лауреатами. Это, по словам Ильи Пензина, означает, что их исследования значимы, а еще это отличная мотивация для новых начинаний.
Известно, что кроме медали РАН каждый лауреат конкурса получит премию в размере 100 тысяч рублей.
Ранее Челябинские ученые изобрели средство от диабета первого типа.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.
Председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подвел итоги работы восьмого созыва в сфере экологии и рассказал о ключевых достижениях и изменениях, произошедших за последние пять лет. Особое внимание он уделил масштабным результатам национальных проектов и развитию экологических инициатив, таких как Детский экологический форум, ежегодно проводящийся в Челябинской области.
В Южноуральск с официальным визитом едет представитель королевской семьи Саудовской Аравии. Его высочество принц Абдулазиз Аль Сауд лично посетит Южноуральский арматурно-изоляторный завод, сообщает пресс-служба предприятия. Отмечается, что переговоры пройдут на высшем уровне и будут посвящены не просто поставкам продукции, а созданию совместного сборочного производства на территории королевства.



