Вторник, 24 Июня 2025

На Южном Урале завершено строительство селекционно-семеноводческого центра

12.07.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Здесь будут выпускать адаптированные к почвенно-климатическим особенностям регионов семена зерновых культур — по 15 тысяч тонн ежегодно. Возможностями центра уже заинтересовались не только сельскохозяйственные предприятия, но и научно-производственные центры Казани и Омска.

На территории Агаповского района завершено строительство селекционно-семеноводческого центра мощностью 15 тысяч тонн, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области. Импортозамещающий проект реализовала крупная компания, объем инвестиций составил 620 миллионов рублей.

В центре будут выпускать адаптированные к почвенно-климатическим особенностям регионов семена зерновых культур. Здесь есть собственный элеватор, отдельное здание для четырех напольных складов, современное технологическое оборудование — пневмостолы, триерные блоки для предпосевной и первичной подработки, фотосепаратор. Все это позволит готовить качественное зерно к посевной.

По словам представителя компании, центр способен закрыть потребности нескольких сельскохозяйственных предприятий. В сотрудничестве заинтересованы и научно-производственные центры из Казани и Омска — в данном случае речь о размножении наиболее перспективных видов культур, пригодных для регионов Урала.

Открытие селекционно-семеноводческого центра пройдет на сельскохозяйственной выставке «День поля» 23 июля. Мероприятие состоится в Нагайбакском районе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:00 В поселке Агаповского района систему отопления защитят от загрязнений

К предстоящему отопительному сезону в поселке Приморском Агаповского района приступили к монтажу колодцев для промывки тепловых сетей. Колодцы устанавливаются в каждом проулке поселка, о чем рассказал глава района Артем Яхимович в своих социальных сетях. По его словам, к реализации проекта по очистке тепловых сетей приступили по многочисленным просьбам жителей.
https://t.me/chgub

17:41 В Челябинской области отметили большой спрос на продавцов, менеджеров и поваров

За последний месяц работодатели разместили почти 2300 вакансий для продавцов-консультантов и кассиров. Также востребованы на рынке труда менеджеры по продажам и по работе с клиентами. Для них  открыто примерно 1400 вакансий. Почти 900 предложений действуют для поваров, пекарей и кондитеров.
https://t.me/chgub

17:06 Реконструкцию котельной в озерском поселке Метлино завершат в новом отопительном сезоне

Проект реконструкции котельной в поселке Метлино реализуется по программе «Большой ремонт 74», рассказал глава Озерска Сергей Гергенрейдер в социальных сетях. Новая котельная будет модульной и начнет работать уже в предстоящем отопительном сезоне.
https://t.me/chgub

Возврат к списку