Эти грибы растут семьями, образуя кольца, которые в народе нарекли ведьмиными. Ученые объясняют этот феномен уникальным разрастанием грибницы.
В лесах Челябинской области приступили к сбору лисичек — грибов рыжего цвета, которые никогда не бывают червивыми. Как сообщает пресс-служба национального парка «Зигальга», в лисичках содержится хиноманноза — вещество, отпугивающее вредителей.
Для человека же эти грибы очень полезны, потому что богаты витаминами D, A, E, C, B1 и B2. Также в них содержатся бета-гликаны — растворимые пищевые волокна, которые могут снижать уровень холестерина и улучшать иммунитет.
Лисички обычно растут большими семьями, образуя кольца, которые в народе еще называют ведьмиными. Однако ученые на этот счет единодушны: ничего паранормального здесь нет, а причудливые кольца образуются из-за особого разрастания грибницы. Отмирая в центре, она обедняет там почву, а растет и плодоносит по краям.
Ранее в лесах Челябинской области заметили много белых грибов.
Поделиться
поделиться:
Деятельностью управляющей компании «Сфера ЖКС» заинтересовались сотрудники прокуратуры. Проверка надзорного ведомства показала, что коммунальщики безответственно относятся к обслуживанию многоквартирного дома. В результате на руководителя завели дело по части 2 статьи 14.1.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации («Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований»).
https://t.me/chgub
На базе военно-патриотического центра «Авангард» в Чебаркуле завершился первый очный модуль программы «Герои Южного Урала». Ветераны СВО, решившие пройти обучение, чтобы в дальнейшем стать руководителями органов власти, общественных и коммерческих организаций, в течение десяти дней с утра до вечера развивали личные и профессиональные навыки под руководством опытных преподавателей и личных наставников.
https://t.me/chgub
По поручению мэра Алексея Лошкина в городе разработают социальную рекламу, которая будет предупреждать пассажиров о том, как вести себя в автобусах, троллейбусах и трамваях. При этом глава города добавил, что такая социальная реклама должна быть информативной, наглядной, понятной даже маленьким пассажирам и максимально простой.
https://t.me/chgub