Воскресенье, 8 Ноября 2026

На Южном Урале иностранцам по трудовому патенту запретили торговать

18.07.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

По решению губернатора Челябинской области иностранцев теперь запрещено привлекать к работе на основании патентов и к некоторой другой деятельности. В списке не только оптовая и розничная торговля, но также ремонт транспортных средств, работа в гостиницах и общепите, в сфере спорта, отдыха, развлечений и прочее.

По решению губернатора Челябинской области в регионе расширен запрет на привлечение иностранцев к работе на основании патентов. Теперь иностранцам без визы, приезжающим на работу в Челябинскую область по трудовому патенту, запрещено работать в торговле, оказывать услуги по ремонту автотранспортных средств и мотоциклов. Им также нельзя работать в гостиницах и общепите, в области спорта, отдыха и развлечений.

Также принято решение не допускать до работы иностранцев по трудовому патенту в сферу предоставления иных персональных услуг, в деятельность домашних хозяйств с наемными работниками, их нельзя брать на работу в частные домашние хозяйства по производству товаров и предоставлению услуг для собственного потребления.

— Это очередной шаг в последовательной работе по наведению порядка в сфере трудовой миграции, — отмечают в пресс-службе правительства Челябинской области. — Нововведения могут коснуться 60 процентов иностранцев, работающих на основании патентов. Оставшиеся 40 процентов иностранных граждан, работающих по патентам, задействованы в реальном секторе экономики: в строительстве и обрабатывающем производстве.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:28 В Челябинске продолжают устранять последствия ураганного ветра

Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.

12:00 Юные танцоры Челябинска шьют русские народные костюмы по старинным лекалам

Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.

11:20 Ученые рассказали, во что играли дети бронзового века на Южном Урале

Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.

Возврат к списку