Среда, 15 Июля 2026

Челябинские ученые сделали из косточек персиков сорбент для очистки воды от нефтепродуктов

01.08.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева

Специалисты отмечают, что нашли экологичное решение проблемы. Другие известные приемы очистки воды от машинного масла, разлива нефти и прочих загрязнителей используют химические примеси.

Ученые Южно-Уральского государственного университета сообщили о новой технологии очистки сточных вод от нефтепродуктов. Челябинские специалисты придумали, как сделать этот процесс максимально экологичным. Сорбент для очистки они сделали из косточек персиков и скорлупы грецкого ореха. Сырье высушивали при температуре 200 градусов, затем карбонизировали с использованием инертного газа и очищали от примесей. Второй метод создания сорбента на этапе карбонизации предусматривает использование реагентов и последующую обработку в печи при высоких температурах.

По словам ученых, сегодня большинство методов очистки вод от нефтепродуктов не отличаются экологичным подходом, но над решением такой ситуации работают ученые всего мира. Сегодня загрязнение вод нефтепродуктами — глобальная проблема.

Ранее челябинские ученые также придумали установку для очистки воды от радиации и примесей — металлов и соли.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:56 Южноуральские и вьетнамские математики помогут успешнее запускать спутники

Челябинский государственный университет совместно с Вьетнамской академией наук получил грант по программе «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами». Грант рассчитан на три года и направлен на развитие математической теории для того, чтобы моделировать сложнейшие физические процессы.

09:48 Жители поселка Чусовского по собственной инициативе привели в порядок остановку

Остановка общественного транспорта в поселке Чусовском, который находится в Верхнем Уфалее, превратилась в пример настоящей гражданской активности. Местные жители решили не дожидаться помощи со стороны, а взяли в руки кисти, краску и инструменты и самостоятельно обновили остановку.

08:39 В Советском районе Челябинска введен карантин из-за бешенства

Губернатор Челябинской области подписал распоряжение о введении локального карантина по бешенству животных на территории, прилегающей к дому № 38 по Октябрьской улице в Советском районе Челябинска. Кроме того, неблагополучным пунктом признана зона в радиусе двух километров от этого места.

Возврат к списку