Известному скульптору Южного Урала было 92 года
В больнице скончался один из известнейших скульпторов Челябинской области Вардкес Авакян, автор памятника Игорю Курчатову в Челябинске, также фигур Сергея Прокофьева и Михаила Глинки, памятника «Студент» у Южно-Уральского государственно университета. Скульптору было 92 года.
— Уроженец Нахичевани, он почти 70 лет назад приехал на Южный Урал, влюбился в красоту нашего региона, в здешних людей и навсегда связал свою судьбу с Челябинской областью, — говорит губернатор Челябинской области Алексей Текслер, выражая соболезнования семье и близким Вардкеса Авакяна. — Уже живя здесь, он был отмечен высокими званиями заслуженного, а затем – и народного художника России. В его творчестве удивительным образом переплелись восточные мотивы и величественная красота трудового Урала. Вышедшие из-под его рук монументы не просто украсили Челябинск и другие города России – они стали органичной, неотъемлемой частью архитектурного ландшафта.
В Челябинск Вардкес Авакян приехал в 1956 году и начинал здесь работать скульптором-бутафором в Челябинском театре оперы и балета. За свою длительную творческую деятельность скульптор создал около 200 мраморных изваяний. В 2020 году Вардкесу Авакяну было присвоено звание «Почетный гражданин города Челябинска».
О дате похорон и месте прощания будет известно позже.
Поделиться
поделиться:
Во вторник, 7 июля, на международной выставке «Иннопром-2026» Министерство промышленности и торговли России представило новый рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации по итогам 2025 года. Челябинская область заняла восьмую строчку рейтинга, подтвердив статус одного из ведущих промышленных регионов страны.
— Результаты рейтинга подтверждают, что выбранный Челябинской областью курс на развитие промышленности остается эффективным. Это не только оценка проделанной работы, но и ориентир для дальнейших решений в сфере промышленной политики, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В Ленинском районе Челябинска открылся новый центр психологической помощи для участников специальной военной операции и членов их семей — он стал финальной частью проекта по созданию подобных площадок, стартовавшего в 2024 году по поручению главы Челябинска Алексея Лошкина. Всего по проекту появилось шесть таких учреждений — в каждом районе города. Новый центр расположился по адресу улица Гагарина, 45.
Проходящая в эти дни в Екатеринбурге международная промышленная выставка «Иннопром – 2026» привлекает внимание многих экспертов. Они отмечают, что Челябинская область завоевывает сердца всех гостей: во-первых регион представил самый большой экспозиционный стенд, а во-вторых, удивительные инновационные решения в сфере роботостроения.



