Предприятие в Челябинской области улучшит характеристики дрона «Антонов» благодаря господдержке

16.08.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

На расширение и оптимизацию производства предприятие получило льготный заем почти в 30 миллионов рублей от регионального Фонда развития промышленности. Господдержка компенсирует 100 процентов затрат на приобретение оборудования и комплектующих. В скором времени знаменитый дрон «Антонов» станет еще более мощным — он будет поднимать груз весом не 1,5 килограмма, а целых три.

Первый льготный заем в размере 29,85 миллиона рублей по программе «Беспилотные системы» Фонд развития промышленности Челябинской области одобрил предприятию «Технопорт», сообщает региональный минпром. Подчеркивается, что заемными средствами будет компенсировано 100 процентов затрат на закупку дополнительного оборудования и комплектующих.

Господдержка позволит предприятию за два года оптимизировать линию производства FPV-дронов «Антонов». Их технические характеристики станут лучше. Дрон сможет поднимать груз весом не 1,5 килограмма, а три. Переносить груз он сможет на дистанцию до 14 километров. Также на предприятии создадут дополнительно 10 рабочих мест.

— Правительство утвердило стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года. В течение ближайших шести лет в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников. Со своей стороны, региональный Фонд подготовил финансовую базу для развития перспективной, развивающейся отрасли, — комментирует директор регионального ФРП Сергей Казаков.

Отметим, дроны «Антонов» регулярно отправляются бойцам на передовую и успешно справляются со своими задачами. Название дронов связано с именем Героя России Александра Антонова. Профессиональный летчик в зоне СВО погиб, направив подбитый самолет в колонну техники врага.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:32 Старинную чернильницу в виде лаптя нашли в центре Челябинска

Необычную находку XIX века обнаружили археологи на улице Пушкина в Челябинске. Больше века стеклянная чернильница пролежала, скрытая от глаз, пока ее не нашли южноуральские специалисты.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:39 Инициативы кыштымцев позволяют улучшать городскую среду

В Кыштыме продолжат благоустройство одного из микрорайонов. Подрядчик уже обустроил пешеходные зоны от улицы Огнеупорной до Коноплянки. Также была расширена проезжая часть вдоль пруда и установлен дорожный отбойник.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

08:43 Челябинцы создали для слепых детей тактильные книги о народах России

В Центре детского чтения Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых появились две эксклюзивные книги, которые позволят юным читателям познакомиться с многонациональным наследием России через осязание. Уникальные рукодельные книги стали результатом работы в акцию «Библионочь-2026», в которой приняли участие посетители библиотеки и волонтеры проекта «Мягкое чтение».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку