Пятница, 10 Июля 2026

В Челябинской области приступили к сбору урожая, несмотря на частые дожди

23.08.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива «Южноуральской панорамы»

Уборочная кампания стартовала в регионе, но пока она идет медленными темпами из-за непростых погодных условий. Овощей открытого грунта собрали 10 процентов, а к сбору зерновых только приступили. На правительственном совещании с главами муниципалитетов и членами правительства региона губернатор Алексей Текслер подчеркнул, что необходимо пользоваться ближайшим улучшением погоды, чтобы ускорить процесс. Помочь аграриям в этом должна и рекордная сумма господдержки, выделенная в этом году, — около трех миллиардов рублей.

В Челябинской области стартовала уборочная кампания, но ее темпы пока не слишком существенные. Осложняют процесс сбора урожая погодные условия — в последние дни регион снова обильно заливает дождями.

Уборка зерновых только началась, а овощей открытого грунта собрали не более десяти процентов. Заготовлено 57 процентов сена и 83 процента сенажа. Ускорить процесс сбора урожая можно будет в ближайшие дни с улучшением погоды, на чем акцентировал внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании с главами муниципалитетов и членами правительства.

— Поручаю главам сельхозрайонов и своему заместителю Сергею Сушкову держать ситуацию под личным контролем. Тем более, в этом году аграрии региона обеспечены рекордным уровнем господдержки – на помощь АПК направлено в общей сложности около 3 миллиардов рублей, — сказал губернатор.

Отметим, ранее садоводы Челябинской области признались, что их урожай в этом году оставляет желать лучшего. Так, многие картофелины, например, оказались сгнившими, а некоторые кусты вообще урожая не дали. Такая ситуация встречалась даже в тех территориях, где вода не застаивалась.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:42 Южноуральские спортсмены снова смогут выступать на Олимпийских играх

Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:41 На Южном Урале сообщили, в каких водохранилищах поднялся уровень воды

По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.

17:31 Челябинский боец СВО рассказал о ночных кошмарах и поддержке жены

Как отмечает ветеран спецназа «Ахмат» Александр Воложанин, у каждого проведшего в зоне боевых действий больше года, есть посттравматический синдром. Бойцы спят урывками, страдают от бессонницы, ночных кошмаров и тревоги. Большой поддержкой для них становятся жены.

— Мы с женами по ночам орем. Я просыпаюсь, у меня подушка мокрая. Жена мне подушку меняет, говорит: «все-все, успокойся». И она каждую ночь наблюдает это, — поделился ветеран СВО.

Возврат к списку