Фура, которая везла больше 20 тонн свежего винограда с недействительным фитосанитарным сертификатом, следовала из Узбекистана. Также из-за отсутствия необходимой маркировки на Южный Урал не пропустили сладкий перец.
В Челябинскую область с 23 по 26 августа не пропустили в общей сложности почти 60 тонн овощей и фруктов. Как отметили в пресс-службе Уральского межрегионального управления Россельхознадзора, на Южный Урал пытались ввезти более 20 тонн свежего винограда по недействительному фитосанитарному сертификату – его изначально выдали на нектарины. Груз следовал из Узбекистана.
Также в регион пытались провести 17 и 20 тонн сладкого перца из Казахстана без нужной упаковки и маркировки. Однако сотрудники пограничного управления ФСБ России совместно челябинскими таможенниками задержали груз, а после отправили обратно в Казахстан.
В отношении перевозчиков возбуждены административные дела.
Добавим, почти месяц назад в Челябинскую область по фиктивным документам пытались ввезти арбузы и дыни. Однако груз был признан незаконным, его вернули обратно в Казахстан. А в июне на Южный Урал привезли более 123 тонн персиков и абрикосов, зараженных плодожоркой, и 204 тонны абрикосов, слив, нектаринов и яблок, которые были заражены щитовкой. В Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора тогда обратили внимание, что подобные насекомые могли нанести серьезный ущерб южноуральским садоводам.
Поделиться
поделиться:
В пункте пропуска «Бугристое» завершают монтаж навесной фасадной системы и витражного остекления питомника для служебных собак, пункта досмотра пешеходов, отапливаемого бокса для машин и бокса досмотра автомобилей. В Росгранстрое отметили, что подрядчик уже выполняет внутреннюю отделку и монтирует сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, а также связи.
С этого года при расчете пенсии многодетной матери в стаж начали включать периоды ухода за всеми детьми до полутора лет без ограничений по их количеству. В Челябинской области таких мам проживает 12 тысяч. Выплаты им предоставляет областное отделение Социального фонда.
Новый арт-объект в виде четырех фигур верблюдов планируют установить в центре Челябинска в честь проекта «Челябинск — культурная столица 2027». Сейчас мегаполис активно готовится принять в следующем году почетный статус. По словам вице-губернатора Вадима Евдокимова, разработанный фирменный стиль уже можно увидеть на разных площадках города. Оргкомитет активно сотрудничает с действующей культурной столице — Омском, формирует пул резидентов проекта, задействуя челябинские организации и инициативные группы, создает команду амбассадоров, среди которых много известных личностей. Также в регионе реализуют масштабную рекламную и информационную кампании.



