Среда, 12 Августа 2026

Челябинский зритель увидит космическую оперу от нейросети и спектакль на санскрите

27.08.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В сентябре на сцене Челябинского театра оперы и балета имени Глинки впервые пройдет Фестиваль мировых премьер музыкальных театров России. Здесь выступят театральные коллективы из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Чебоксар и Челябинска со своими уникальными спектаклями. Каждая постановка удивит зрителей. В репертуаре фестиваля — опера, созданная искусственным интеллектом, и даже вновь обретенный спектакль о влюбленном Иване Грозном — некоторое время шедевр считался утраченным. Подробно об этом рассказали гости подкаста «Так культурно!» от медиахолдинга «Гранада Пресс».

С 4 по 29 сентября на сцене Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глинки впервые пройдет Фестиваль мировых премьер музыкальных театров России. В Челябинск приедут театральные труппы из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и Чебоксар — каждая привезет свой уникальный спектакль. О том, что фестиваль готов показать челябинскому зрителю, рассказали гости подкаста «Так культурно!» от медиахолдинга «Гранада Пресс» — солистка балета Екатерина Хомкина-Сафронова и пресс-секретарь оперного театра Анастасия Черкас.

изображение_viber_2024-08-27_08-42-47-528.jpg

Фестиваль откроет спектакль «Сатьяграха» театра из Екатеринбурга «Урал. Опера. Балет». Это постановка кинематографического композитора Филиппа Гласа.

— Название оперы с санскрита переводится как «Упорство в истине», что отсылает к известному политическому деятелю и философу Индии Махатме Ганди, основоположнику тактики ненасильственного сопротивления колонизаторам. И вот эта тема будет раскрываться в опере, она поется на санскрите с русскими субтитрами, — рассказывает Анастасия Черкас.

Театральная труппа Чувашского государственного театра оперы и балета «Волга Опера» из Чебоксар выступит на фестивале с цифровой космической оперой «Главный вопрос», соавтором которой стала нейросеть.

— Искусственный интеллект придумал сюжет, костюмы и декорации. И даже во время постановки на сцену выезжает робот. Опера состоит из девяти эпизодов, и каждый на своем языке. Это русский, чувашский, английский, итальянский, немецкий, французский, японский и даже квазиславянский. Это будет одно из самых необычных представлений, — уточняет Анастасия Черкас.

Гости из Санкт-Петербурга выступят с оперой «Иван Грозный» Жоржа Безе. Какое-то время этот шедевр театрального искусства был утерян, но театр Санкт-Петербурга провел большую работу, собирая нотный материал, и смог его восстановить.

— В этой постановке правитель, известный своей жестокостью будет представлен в другом свете. Он будет влюбленным. И таким, как мне кажется, его еще не показывали в произведениях искусства, — продолжает рассказывать пресс-секретарь театра оперы.

Увидят зрители и челябинские спектакли. Это, например, «Мата Хари» — постановка об известной шпионке, двойном агенте и танцовщице восточного стиля. В спектакле одна главная женская роль и пять мужских. По признанию солистки балета Екатерины Хомкиной-Сафроновой, исполнительнице роли Маты Хари в течение всего спектакля приходится постоянно менять партнеров, что довольно сложно.

— Мата Хари постоянно меняет своих кавалеров, потому что она шпионка. Я, как балерина, знаю, когда у тебя пять разных партнеров, это сложно. Иногда бывает два партнера в спектакле, и это уже непросто, потому что к каждому нужно иметь свой подход, каждому нужно довериться. Вдобавок, эмоционально к этому нужно готовиться, — говорит Екатерина.

Послушать подкаст «Так культурно!» целиком можно по ссылкам Гранада ТВ, Castboxfm, ApplePodcasts, Яндекс Музыка.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:23 В Челябинской области стабилизируется ситуация на топливном рынке

На Южном Урале наблюдается снижение ажиотажа на автозаправочных станциях, ситуация на топливном рынке стабилизируется. Обеспечено бесперебойное снабжение топливом экстренных служб и социально значимых потребителей. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на встрече с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком.  

20:00 В Челябинске задержали завербованного Украиной диверсанта

Сотрудники УФСБ России по Челябинской области задержали 23-летнего жителя Свердловской области, завербованного украинскими спецслужбами. Как установлено оперативниками, молодой человек извлек из тайника на территории Челябинска пять самодельных взрывных устройств (СВУ). Злоумышленник намеревался переправить их военнослужащим Министерства обороны РФ.

19:46 Челябинка сбежала от работорговцев, переплыв реку на границе Мьянмы и Таиланда

19-летняя россиянка из Челябинска сбежала из плена торговцев людьми, переплыв реку на границе Мьянмы и Таиланда. Девушка по имени Мария провела в неволе около двух месяцев, прежде чем ей удалось вырваться на свободу.

Возврат к списку