Кавалер ордена Мужества Никита Шемякин погиб, защищая Родину от неонацистов, однако память о нем всегда будет жить. Мемориал открыли в школе № 4, которую когда-то закончил герой. С торжественной церемонии и минуты молчания в кыштымской школе начался урок мужества.
На территории школы № 4 в Кыштыме сегодня, 16 сентября, торжественно открыли мемориальную доску в честь погибшего бойца специальной военной операции Никиты Шемякина. Военнослужащий самоотверженно защищал Родину от нападок неонацистов и был награжден орденом Мужества. Школа, где теперь стоит мемориальная доска, была родной для героя.
В церемонии приняли участие школьники, учителя, а также близкие участника СВО. Мама Никиты Шемякина Наталья работает в Кыштыме социальным координатором госфонда «Защитники Отечества», помогает ветеранам СВО и их семьям.
— Память о Никите почтили минутой молчания… В честь моего сына торжественно открыли мемориальную доску, которая будет храниться в школе рядом с другими памятными стендами героям афганской и чеченской войн, — цитирует Наталью пресс-служба регионального отделения госфонда «Защитники Отечества».
К открытому монументу участники церемонии возложили цветы.
Ранее в Челябинске открыли памятник в честь героев СВО. Это памятная стела и бронзовая скульптура бойца и его возлюбленной.
Поделиться
поделиться:
Благодаря совместному рейду полиции и Федеральной службы судебных приставов на Южном Урале выявили несколько десятков нарушителей миграционного законодательства. Недавно территорию региона покинули уже 25 иностранцев-нарушителей.
Депутат Госдумы Максим Гулин недавно предложил легализовать продажу так называемых «блатных» номеров, которые состоят из повторяющихся цифр, через Госуслуги. Деньги от продажи таких автомобильных номеров парламентарий из Челябинской области предложил направлять на ремонт школ, детских площадок и больниц.
Два проекта молодых жителей Красноармейского округа получили грантовую поддержку по итогам муниципального конкурса «От идеи к делу-2026». Решающий этап конкурса прошел 21 октября в молодежном пространстве в селе Миасском. Победителями стали школьники из деревень Козырево и Сычево.



