В Центре экологического мониторинга Челябинской области рассказали, что горожане присылают не только фото чистого водоема, но и выловленной рыбы, которой, по словам жителей, стало значительно больше
Жители Челябинска признают, что река Миасс в южноуральской столице стала намного чище. В ней даже стало больше рыбы. Фотографиями красивой реки и солидного улова горожане делятся с сотрудниками Центра экологического мониторинга Челябинской области.
Как обратила внимание начальник ведомства Марина Гартвик, реку в черте города начали чистить весной, как только позволила погода. Во время нереста бытовой мусор из воды убирали в ручном режиме.
– С 16 июня начали срезать растительность, а также приступили к другим работам, к которой привлекали серьезную технику, – добавила руководитель Центра экологического мониторинга региона.
Весь мусор, который достают из реки, оперативно вывозят на дальнейшую переработку.
Напомним, о масштабной реабилитации реки Миасс в Челябинске еще в январе этого года объявил губернатор Алексей Текслер. По предварительным подсчетам проект будет реализовываться до 2028 года. Глава региона уверен: проект поможет оздоровить реку, восстановить ее русло, а также флору и фауну.
Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



