Воскресенье, 20 Сентября 2026

Кто получит знак отличия «Семейное счастье» и деньги, а кому откажут: стали известны подробности

04.10.2024 Корреспондент: Светлана Шлыкова Чтобы получить знак, супруги должны быть гражданами РФ и проживать в Челябинской области. Также у одного или обоих супругов должны быть государственные или региональные награды либо другие награды за профессиональную, общественную или творческую деятельность. Есть и другие условия. Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива «Южноуральской панорамы»)

С 1 октября в Челябинской области будут вручать особый знак и премии парам, отметившим золотую, бриллиантовую или благодатную свадьбу. Как рассказал глава региона Алексей Текслер, таких пар, проживших в браке 50 и более лет, у нас около пяти тысяч. Прием заявлений на получение знака отличия «Семейное счастье» уже стартовал.  После этого в редакции «Губернии» не смолкают телефоны от читателей, которые интересуются, все ли такие семьи получат награду и премии, куда подавать заявления. Как нам удалось выяснить, награждены будут все-таки не все. Кого поощрят, а кому и по каким причинам знак не дадут? Сколько раз можно будет получить денежное вознаграждение (а оно, напомним, большое: супруги, прожившие в браке 50 лет, получат 50 тысяч рублей, за 60 лет — 100 тысяч и за 70 лет — 150 тысяч рублей)? Рассказываем об этом.  

Закон об учреждении знака отличия «Семейное счастье» был единогласно принят депутатами Законодательного собрания. Ранее о нем рассказал губернатор Челябинский области Алексей Текслер. Он отметил, что инициатива направлена на поощрение семейных пар, являющихся примером любви и верности. Вместе с наградой супруги получат единовременную денежную выплату: за 50 лет совместной жизни — 50 тысяч рублей, за 60 — 100 тысяч рублей, за 70 — 150 тысяч рублей. Получить знак отличия «Семейное счастье» и причитающуюся выплату можно только один раз. А вот выплаты можно получить три поочередно на общую сумму 300 тысяч рублей.

Как рассказал зампредседателя комитета по социальной политике южноуральского парламента Игорь Егоров, сейчас депутаты, во-первых, прописали четкие требования к претендентам на данные звания. Например, чтобы получить знак, супруги должны быть гражданами РФ и проживать в Челябинской области. У них и их детей не должно быть непогашенных судимостей. При этом само по себе наличие детей на присвоение знака не влияет. Также у одного или обоих супругов должны быть государственные или региональные награды либо другие награды за профессиональную, общественную или творческую деятельность. Во-вторых, получить звание могут супруги не только в год юбилея, но и на протяжении всего десятилетия после круглой даты: от 50 до 59 лет, от 60 до 69 лет и далее.

В министерстве социальных отношений региона пояснили, что при обращении за наградой действительно будут учитывать историю брака, моральный облик супругов и их достижения в общественной жизни. Заявления на получение знака «Семейное счастье» принимаются в местных управлениях социальной защиты. Ходатайства о награждении будут делать органы местного самоуправления.

Какие пары наградят?

На получение знака отличия «Семейное счастье» могут претендовать, к сожалению, не все пары.

Один из супругов должен иметь государственную награду РФ или награду Челябинской области. В зачет могут пойти также награды и поощрения за достижения в профессиональной, творческой и иной общественно значимой деятельности.

Супруги не должны разводиться или 50, 60, 70 лет должно пройти с момента последнего заключения брака.

Сами супруги или их дети не должны иметь неснятую или непогашенную судимость, они не должны быть ранее лишены родительских прав и ограничены в родительских правах.

На момент обращения за наградой оба супруга должны быть живы.

Оба супруга должны не менее десяти лет* быть зарегистрированы по месту жительства на территории Челябинской области (или по месту пребывания на территории Челябинской области в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории иного субъекта Российской Федерации).

Оба супруга должны являться гражданами РФ не менее десяти лет*. 

(МАТЕРИАЛ ДОПОЛНЕН В ЯНВАРЕ 2025 ГОДА. * В конце декабря 2024 года в региональное законодательство были внесены изменения. Введены несколько дополнительных условий. Например, на дату возбуждения ходатайства о награждении супруги должны иметь гражданство Российской Федерации не менее 15 лет, а также не менее 15 лет проживать на территории Челябинской области. Кроме того, учитывается трудовой стаж – награда будет вручаться супругам, если они проработали на территории области не менее 15 лет. Однако важно, что все вышеперечисленные критерии будут учитываться при рассмотрении документов только тех супругов, которые обратились в органы соцзащиты с начала этого года. Ходатайства по обращениям, полученным в 2024 году, будут рассматриваться на основании прежней редакции закона, никаких дополнительных документов предоставлять не требуется.)

Решение принято в Год семьи

— В министерство социальных отношений Челябинской области постоянно поступают обращения от граждан с просьбами установить единовременные выплаты для супругов, которые долго прожили в браке. С такой же инициативой выступал и Анатолий Петрович Сурков, много лет возглавлявший областной совет ветеранов. В связи с этим губернатором Челябинской области принято решение учредить региональный знак отличия «Семейное счастье». Безусловно, такое решение главы региона, принятое в Год семьи, будет способствовать укреплению семейных традиций на Южном Урале и популяризации семейных ценностей среди молодежи, — говорит Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области.

 +++photo_2024-10-02_11-27-26.jpg

Фото: телеграм-канал Алексея Текслера. Губернатор Челябинской области на встрече с семьями, которые прожили в браке много лет. «Вы часто мне писали с просьбой поздравить и поощрить родителей, дедушек и бабушек, которые отметили золотую свадьбу. Действительно, в каждом муниципалитете такие пары старались отмечать, но общей практики не было. И в Год семьи приняли важное решение. Подскажите вашим родным и близким, что появился знак отличия «Семейное счастье», помогите с подготовкой документов. Такие семьи для всех нас пример любви и верности, будем их чествовать особо», — обратился к своим подписчикам в телеграм-канале Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:56 Губернатор поблагодарил работников леса за сохранение экологии Южного Урала

Сегодня Челябинская область отмечает День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Это праздник для тех, кто ежедневно стоит на страже «зеленого щита» региона.

15:42 Представители партий на Южном Урале сообщили, что выборы проходят без проблем

В Центре общественного наблюдения состоялся очередной прямой эфир, посвященный выборам. Своим экспертным мнением относительно организации избирательного процессы, работы наблюдателей и атмосферы наблюдателей поделились представители партий «Единая Россия» и «Новые люди» — председатель Челябинской городской думы Сергей Буяков и депутат ЗСО Челябинской области Максим Гулин.

14:58 Спикер южноуральского парламента Гербер отметил спокойную обстановку на выборах

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер прокомментировал ход третьего дня голосования на выборах депутатов Государственной думы РФ. По его словам, этот день по сложившейся традиции многие считают основным.

Возврат к списку