Медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены восемь жителей Челябинской области. 12 южноуральцам присвоены почетные звания. Церемония награждения проходила в присутствии губернатора Алексея Текслера.
Полпред президента в Уральском федеральном округе Артем Жога в присутствии губернатора Челябинской области Алексея Текслера вручил госнаграды 20 южноуральцам. Восемь жителей региона по Указу главы государства Владимира Путина награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Еще 12 человек удостоены почетных званий «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», «Заслуженный металлург Российской Федерации», «Заслуженный работник оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации».
Награды из рук полпреда президента получили сотрудники НПО «Электромашина», СКБ «Турбина», ПАО «ЧМК».
— Каждый труд почетен и должен быть оценен, — отметил Артем Жога, поздравляя участников церемонии. — И очень приятно награждать людей за их труд, заботу, за их отвагу, целеустремленность и патриотизм. Урал — это действительно сердце и опора России. И об этом неоднократно говорил президент. Он всегда высоко оценивает работу всех предприятий уральского промышленного комплекса и конкретно города Челябинска и всей Челябинской области.
Добавим, сегодня, 9 октября, Артем Жога находится с рабочим визитом в Челябинской области. Приехав в область, он встретился с губернатором Алексеем Текслером, и обсудил эффективность подготовки к новому отопительному сезону. Также во время встречи зашла речь об инновационных предприятиях, которые действуют на Южном Урале. Глава региона рассказал, что в этом году в Карабаше начнет работать завод по производству минеральных удобрений, а в 2025 — новый цинковый завод в Верхнем Уфалее.
Кроме того, в разговоре с Алексеем Текслером Артем Жога поблагодарил южноуральцев за помощь в восстановлении Донбасса.
Поделиться
поделиться:
В Лос-Анджелесе, на живописной площадке Sony Pictures Studios, состоялся легендарный показ Victoria's Secret Fashion Show. Российская супермодель Ирина Шейк, известная уроженка Еманжелинска Челябинской области, в четвертый раз приняла участие в этом мероприятии.
Днем 20 октября в Озерске прошла эвакуация учеников и сотрудников сразу нескольких школ. Как пояснил мэр Сергей Гергенрейдер, связано это было «с поступившими тревожными сообщениями».
По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 16 октября 2026 года, в Челябинской области вакцинацию от гриппа прошли 518 тысяч жителей области, в том числе 179 тысяч детей. Прививочная кампания в регионе продолжается — специалисты напоминают, что вакцинация на сегодня остается одним из наиболее эффективных методов профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.



