Вторник, 18 Августа 2026

На фасаде многоэтажки в Миассе создали мурал с сюжетом о детстве

09.10.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: группа «Вконтакте» «Туризм в Челябинской области»

Десятиэтажку украсили красочным граффити, на котором можно увидеть летний день и детей с собакой, отдыхающих на фоне горных хребтов Миасса. Автор идеи — Юлия Сухорукова, а воплотил задумку в жизнь озерский художник-альпинист, дизайнер, 3D-модельер Николай Касаткин.

На фасаде одной из десятиэтажек Миасса появился мурал, на котором изображены дети с собакой, отдыхающие на фоне гор. По словам автора идеи Юлии Сухоруковой, это картина из ее детства. А сюжет – воспоминание о летних каникулах.

— Тогда можно было просто быть ребенком и наслаждаться теплыми днями, забыв обо всех заботах, — поделилась Юлия. — Картина говорит, что важно ценить моменты детства, сохранять воспоминания о них. Она заставляет задуматься, как быстротечно время и как важно наслаждаться каждым мгновением жизни.

Творческую задумку с глубоким философским смыслом в жизнь воплотил художник-альпинист из Озерска Николай Касаткин благодаря проведению регионального граффити-фестиваля «Наш Мурал — 2024». Ранее озерский дизайнер создавал муралы в Челябинске, Ханты-Мансийске, Омске и во многих других городах России.

Для создания картины в Миассе Николаю потребовалось всего семь дней.

Добавим, в конце сентября красочный мурал, посвященный  280-летию станицы Магнитной, открыли в Магнитогорске. Граффити украсило дом № 125 на проспекте Ленина. Эскиз создал художник Александр Мартемьянов, а саму картину — Михаил Котлованов.

А в Сатке по просьбе местных жителей переделали ранее созданный южноафриканским художником мрачный мурал. И теперь вместо граффити «Рассвет. Закат. Мы все под одним солнцем» на доме можно увидеть богиню мудрости в окружении сов и антилопы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:32 В одном из родников Южноуральска обнаружили сильное превышение нитратов

В областное управление Роспотребнадзора обратился житель Южноуральска с подозрениями на плохое качество родниковой воды. Специалисты взяли пробы из двух родников. Проверка показала, что вода в одном из источников не соответствует нормам.

11:50 Челябинские онкологи начали оперировать труднодоступные участки печени

Врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины освоили метод лапароскопической резекции первого сегмента печени. Подобные операции относятся к высокому уровню сложности, проводят их лишь в нескольких специализированных клиниках России.

11:44 Семья из Троицка направила областной маткапитал на здоровье четверых детей

С начала 2026 года в Челябинской области средствами областного материнского капитала распорядились 1 180 семей. Размер выплаты в текущем году составляет 138 698 рублей. Министр социальных отношений региона Наталья Лугачева отметила, что с момента запуска программы выплату получили более 26 тысяч южноуральских семей, а число многодетных семей в области превысило 50 тысяч.

— То есть каждая шестая семья из 300 тысяч, получивших поддержку в прошлом году, — многодетная, — добавила Наталья Лугачева.

Возврат к списку