Воскресенье, 8 Ноября 2026

Раненого на СВО южноуральца из зоны боевых действий на спине вынес сослуживец

18.10.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева (архив «Южноуральская панорама»)

Боец из Кунашкского района с позывным «Мамба» случайно наступил на замаскированную мину при выполнении боевого задания в районе Очеретино Донецкой народной республики. Сослуживцы оказали раненому первую медицинскую помощь, а затем спеназовец с позывным «Фанат» нес его на своей спине до безопасной зоны полтора километра.
https://t.me/chgub

При выполнении боевого задания в районе Очеритино Донецкой народной республики военнослужащий с позывным «Мамба» из села Новобурино Кунашакского района, не заметив замаскированную мину, наступил на нее. В результате южноуралец получил тяжелые ранения. Сослуживцы с помощью турникета и бинтов смогли остановить кровотечение, дали быстрое обезболивающее, а после решили вынести раненого в безопасную зону.

Полтора километра спецназовец с позывным «Фанат» нес раненого сослуживца на своей спине. Остальные бойцы определяли безопасный путь с помощью дронов, а маршрут корректировали по рации. Подвиг Фаната попал на видео, которое сделали российские военные. Видео спасения южноуральца опубликовано в телеграм-канале «Знамя труда. Кунашак».

Сейчас Мамба лежит в госпитале под постоянным наблюдением врачей. А Фанат продолжает службу на спецоперации.

Добавим, медиахолдинг «Гранада Пресс» и Народный фронт Челябинской области объявили акцию «РЭБ для фронта: за тихое небо». Она направлена на сбор денег для покупки системы радиоэлектронной борьбы, которая сейчас очень востребована на передовой. Подобное оборудование уже не раз доказывало свою эффективность, спасая жизнь и здоровье наших бойцов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:28 В Челябинске продолжают устранять последствия ураганного ветра

Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.

12:00 Юные танцоры Челябинска шьют русские народные костюмы по старинным лекалам

Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.

11:20 Ученые рассказали, во что играли дети бронзового века на Южном Урале

Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.

Возврат к списку