Суббота, 4 Июля 2026

В Челябинской области отмечается дефицит поваров и пекарей

21.10.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева (архив «Южноуральской панорамы»)

Чаще всего в поиске поваров продуктовые магазины и рестораны. Зарплата стартует от 50 тысяч рублей. При этом работодателям важно, чтобы соискатели умели готовить блюда европейской кухни, русской, а также японской и итальянской.
https://t.me/chgub

Повар, пекарь и кондитер вошли в число дефицитных профессий в Челябинской области. Если сравнивать с прошлым годом, то спрос на этих специалистов вырос на 34,5 процента. Зарплата поваров стартует в основном от 50 100 рублей, а чаще всего в поисках таких сотрудников розничные продуктовые магазины (53 процента вакансий от общего числа) и рестораны (40 процентов от общего числа работодателей).

Как отмечает сервис по поиску работы HeadHunter, наибольшему количеству работодателей важно, чтобы повар умел готовить блюда европейской кухни. Таких вакансий 5,4 процента от общего их количества. Чуть меньше работодателей в поисках поваров, у которых есть знания русской кухни. Есть и те, кто ищет поваров, умеющих готовить блюда японской и итальянской кухни.  

Сейчас на одну вакансию повара, пекаря или кондитера приходится всего 0,7 резюме при норме от четырех соискателей.

Что касается претендентов, то среди них больше женщин — 51 процентов. Мужчин — чуть меньше — 49 процентов. При этом 53 процента ищущих работу в поварском деле — южноуральцы от 26 до 45 лет. 31 процент соискателей — в возрасте до 25 лет и 17 процентов тех, кто ищет работу поваром, пекарем или кондитером — старше 46 лет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:14 В Чебаркуле боец СВО из числа детей-сирот получил квартиру

В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.

17:45 В Катав-Ивановске построят лестницу, соединяющую два микрорайона

Подрядчик приступил к строительству пешеходной лестницы на склоне Солоцкой горы в южной части Катав-Ивановска. Лестница свяжет улицу Майская площадь с улицей Красноуральской и значительно сократит для местных жителей путь к некоторым ключевым учреждениям города, таким как районная больница, школа № 4, индустриальный техникум и управление социальной защиты населения.

17:27 Бойцов войск беспилотных систем на Южном Урале поддержат единовременной выплатой

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера приняли поправки в региональный закон о дополнительной поддержке жителей в связи с проведением специальной военной операции. Из новшеств — появление новой категории получателей поддержки.

Возврат к списку