Всего на сегодняшний день есть заявки от 423 владельцев домов в садовых некоммерческих товариществах (СНТ), заключено 173 договора. Как войти в программу догазификации участков в СНТ, объяснил председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Денисенко.
https://t.me/chgub
В 2024 году по поручению президента Владимира Путина программа социальной газификации была распространена на садовые дома. Дело в том, что с каждым годом все больше россиян предпочитают жить на своих участках в СНТ не только в теплый летний период, но даже круглый год. Многих из них волновал вопрос газификации дома.
Как сообщил председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Денисенко, с начала действия программы газ удалось довести до земельных участков по 21 договору, 12 садовых домов уже подключили. Всего на сегодняшний день в работу принято 423 заявки на подведение газа к домам в СНТ и заключено 173 договора. Также депутат отмечает, что южноуральцы нередко задают вопросы о том, как именно можно войти в программу газификации своего садового дома.
— Есть ряд условий, которые необходимо выполнить. Во-первых, дом должен быть расположен в границах газифицированного населенного пункта или планируемого к газификации. Во-вторых, газификация СНТ не распространяется на территории, предназначенные для огородничества. В-третьих, у заявителей должны быть оформлены права собственности на садовые земельные участки и расположенные на них жилые дома. Садовые дома, предназначенные для сезонного пребывания и не являющиеся жилыми домами, догазификации не подлежат, — говорит Алексей Денисенко.
Напомним, жители Челябинской области могут получить единовременную выплату на газификацию домов, причем семьи участников специальной военной операции получают выплату в увеличенном размере.
Поделиться
поделиться:
На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».
В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.
— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.
Результативную работу полиции отметил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание, что в области более чем на 15 процентов снизилось количество преступлений, на треть стало меньше случаев кибермошенничества. При этом повысилась эффективность раскрытия правонарушений. На положительную динамику Алексей Текслер обратил внимание на торжественной церемонии, посвященной Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.



