Индустриальный маршрут «Первые в Магнитке» победил в номинации «Лучший маршрут промышленного туризма». Он был запущен в ноябре 2023-го. Меньше, чем за год стал популярным среди жителей Магнитогорска и гостей города. Туристический маршрут проходит через знаковые места города металлургов, а также позволяет побывать на двух предприятий Магнитогорска.
https://t.me/chgub
Экскурсионный тур по Магнитогорску «Первые в Магнитке» взял гран-при в престижной Всероссийской туристской премии «Маршрут года – 2024». Тур победил в номинации «Лучший маршрут промышленного туризма». Победителей наградили в Уфе во время проведения IV Международного форума по этнотуризму.
Экскурсионный тур проходит через знакомые места Магнитогорска и позволяет побывать на двух предприятиях города металлургов. Проект воплотили в жизни совместно ПАО «ММК» и компания «Ситно». Маршрут запустили в ноябре прошлого года, и он уже приобрел популярность среди магнитогорцев и гостей города. В туре «Первые в Магнитке» приняли участие более тысячи человек.
Сейчас туристический маршрут рассчитан на четыре часы. Но организаторы проекта надеются, что он сможет стать настоящим туром выходного дня, и приглашают присоединиться другие предприятия города.
В число победителей Всероссийской туристской премии «Маршрут года – 2024» вошел еще один магнитогорский проект – «Открытая металлургия». Маршрут, разработанный ПАО «ММК», удостоен диплома первой степени в номинации «Лучший маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья». Благодаря этому проекту маломобильные россияне могут побывать на экскурсии по Магнитогорскому металлургическому комбинату. Отмечается, что подобных маршрутов в России крайне мало, а потому реализация такого проекта в Челябинской области – показатель высокого уровня развития промышленного туризма.
Всероссийская премия «Маршрут года» вручается с 2014 года. Ежегодно в оргкомитет поступают сотни заявок. В этом году заявились 62 российских региона, которые направили 454 проекта. 299 проектов стали финалистами.
Добавим, в Челябинской области развитие туристической отрасли по разным направлением – в числе приоритетов. Успехи региона заметили и на федеральном уровне. Недавно глава федерального Министерства экономического развития Максим Решетников, будучи с рабочим визитом на Южном Урале, отметил, что Челябинская область на сегодняшний день показывает пример многим российским регионам грамотного сочетания федеральных и региональных мер поддержки для развития туристической отрасли. С начала этого года туристический поток по Южному Уралу вырос до 1,3 миллиона поездок. Самые популярные направления – Челябинск и Магнитогорск.
Поделиться
поделиться:
С начала 2026 года около 500 жителей Челябинской области с ограниченными возможностями здоровья получили от регионального отделения Социального фонда России компенсацию за полис автогражданской ответственности (ОСАГО). По закону, возмещение половины стоимости страховки получают те, кому автомобиль необходим по медицинским показаниям.
Благодаря активной позиции жильцов дома № 10 третьего микрорайона Златоуста их двор в пример другим поставил глава города Олег Решетников. Жители самостоятельно определили фронт работ и даже выразили желание контролировать подрядчика. Местная администрация не осталась в стороне, узнав об активности жильцов, и помогла деньгами.
Экспозицию Челябинской области на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин вместе с представителями других государств. Особое внимание главы правительства привлек стенд с роботами.



