Понедельник, 15 Декабря 2025

Третий год подряд Челябинская область собирает рекордный урожай зерна

13.11.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева (архив «Южноуральской панорамы»)

В этом году показатель по урожаю зерна снова перешагнул отметку в два миллиона тонн. По словам губернатора Алексея Текслера, высокая урожайность свидетельствует о высокотехнологическом агропромышленном комплексе Южного Урала.
https://t.me/chgub

Итоги уборочная кампании губернатор подвел на сегодняшнем совещании с главами муниципалитетов и членами регионального правительства. Алексей Текслер поблагодарил аграриев и глав территорий за эффективную и быструю уборку.

– Несмотря на очень сложное лето – в этом году область заливало дождями – все с задачей справились, – похвалил губернатор. – Урожай хороший. Благодарю всех за эту работу.

Добавим, всего в этом году южноуральские сельхозпроизводители выкопали 326,6 тысячи тонн картофеля. Это на 4,9 процента меньше, чем в 2023-м. На 4,3 процента сократился урожай овощей, всего собрали больше 70 тысяч тонн. Но несмотря на небольшое снижение урожайности, его достаточно не только для самой Челябинской области, но и для экспорта.

Как ранее рассказал «Губернии» вице-губернатор Челябинской области, министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин, несмотря на аномальную погоду, видовой урожай составляет более двух миллионов тонн зерна, и качество пшеницы выше прошлогоднего. Кроме того, по объему производства твердой пшеницы Челябинская область по-прежнему занимает второе место в России. А по мнению трейдеров, южноуральское зерно с удовольствием берут в Италии, Испании и даже в Северной Африке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:39 Насосные станции и пожарное оборудование доставят из Челябинска на спецоперацию

Очередной гуманитарный груз сформировали по поручению главы Челябинска Алексея Лошкина. Бойцам спецоперации уже на следующей неделе доставят также автомобиль УАЗ, два трансформатора, проводниковую и электротехническую продукцию.
https://t.me/chgub

17:05 В Челябинске запустили традиционную всероссийскую акцию «Елка желаний»

Всероссийская акция «Елка желаний», которая в этом году проводится уже в седьмой раз, стартовала в столице региона накануне. Акция носит благотворительный характер, она помогает исполнять мечты детей, который оказались в трудной жизненной ситуации.
https://t.me/chgub

16:18 На челябинском железнодорожном вокзале встретили поезд Деда Мороза

Состав главного новогоднего волшебника в столицу региона прибыл сегодня в первой половине дня, 13 декабря. Дед Мороз сразу вышел из поезда, чтобы поприветствовать заждавшихся его челябинцев и узнать их заветные желания. Почти сразу начала работать канцелярия Деда Мороза, через которую можно передать письма.
https://t.me/chgub

Возврат к списку