В этом году показатель по урожаю зерна снова перешагнул отметку в два миллиона тонн. По словам губернатора Алексея Текслера, высокая урожайность свидетельствует о высокотехнологическом агропромышленном комплексе Южного Урала.
https://t.me/chgub
Итоги уборочная кампании губернатор подвел на сегодняшнем совещании с главами муниципалитетов и членами регионального правительства. Алексей Текслер поблагодарил аграриев и глав территорий за эффективную и быструю уборку.
– Несмотря на очень сложное лето – в этом году область заливало дождями – все с задачей справились, – похвалил губернатор. – Урожай хороший. Благодарю всех за эту работу.
Добавим, всего в этом году южноуральские сельхозпроизводители выкопали 326,6 тысячи тонн картофеля. Это на 4,9 процента меньше, чем в 2023-м. На 4,3 процента сократился урожай овощей, всего собрали больше 70 тысяч тонн. Но несмотря на небольшое снижение урожайности, его достаточно не только для самой Челябинской области, но и для экспорта.
Как ранее рассказал «Губернии» вице-губернатор Челябинской области, министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин, несмотря на аномальную погоду, видовой урожай составляет более двух миллионов тонн зерна, и качество пшеницы выше прошлогоднего. Кроме того, по объему производства твердой пшеницы Челябинская область по-прежнему занимает второе место в России. А по мнению трейдеров, южноуральское зерно с удовольствием берут в Италии, Испании и даже в Северной Африке.
Поделиться
поделиться:
Беспрецедентное путешествие в одиночку совершила многодетная мама из Миасса Оксана Лыткина (Соло). За 120 дней она прошла почти 2400 километров, начав свой путь от Оренбуржья и завершив его на перевале Дятлова. О своем невероятном опыте и трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться на проекте «Урал на каблуках», Оксана рассказала в Штабе общественной поддержки Челябинской области.
— Перед путешествием прошла серьезную подготовку в тренажерном зале, обзавелась «набором безопасности»: огромным рюкзаком, палаткой, ракетницей с шумовым зарядом, ножом и, пожалуй, самой полезной в походе вещью — свистком, чтобы отпугивать волков и медведей, — цитирует Оксану Соло «Южноуральская панорама».
https://t.me/chgub
Креативное пространство «Атом» в Челябинске недавно стало площадкой для проведения очередного научно-популярного мероприятия Информационного центра по атомной энергии. Гости побывали на атомном практикуме «Мир больших молекул», где узнали историю древнейших композитов — вещи, сделанные из материалов с разными свойствами. Так, например, с древних времен известен композитный материал саман — смешанные солома с глиной. Солома служит армирующим элементом, предотвращая растрескивание глины при высыхании. Использовался (и до сих пор используется) для строительства домов.
https://t.me/chgub
Современные политологи заявляют о кризисе доверия демократии в странах Запада. Во многом причина — социально-экономические трудности, которые вызывают все больше раздражения у европейцев. Однако западные политики предпочитают избегать разговоров о проблемах внутренней политики, перекладывая всю вину на внешний источник. Уже много лет в качестве такого источника они представляют Россию.
— Нагнетание русофобии, лихорадка антироссийских санкций, продолжение многолетней деструктивной деятельности по созданию образа России как врага, накачивание террористических группировок и режимов оружием и натравливание их на нашу страну и наших союзников — вот очередное «переиздание» нацистского рейха сегодня, — делится мнением член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов.
https://t.me/chgub



