Также с 2022 года неравнодушные южноуральцы и волонтеры помогли активистам комитета семей воинов Отечества Челябинской области собрать на спецоперацию более ста тонн гуманитарной помощи, а также изготовить более 800 маскировочных сетей. Завтра, 23 ноября, комитет отмечает свой день рождения.
– За эти два года организация стала настоящей опорой для участников специальной военной операции и их семей, даря им поддержку и заботу в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях, – отметили в комитете.
https://t.me/chgub
По словам руководителя комитета семей воинов Отечества Челябинской области Надежды Солдатенковой, организация объединила людей с разными судьбами, но с одним желанием – помогать тем, кто нуждается в помощи. Среди друзей комитета – волонтерские и общественные организации. Активисты делают все, чтобы поддерживать и тех, кто на передовой, и тех, кто переживает за своих родных здесь, в тылу, ждет их возвращения, молится за них.
– В День рождения мы с благодарностью вспоминаем все, что было сделано, и с уверенностью смотрим в будущее, зная, что впереди еще много работы, много людей, которым нужно помочь, – добавила Надежда Солддатенкова. – Мы по-прежнему рядом с теми, кто отдает свои силы и жизнь ради нашей Родины.
Штаб всегда оперативно реагирует на обращения от семей участников спецоперации – их за два года поступило более трех тысяч. Кто-то оказался в тяжелой жизненной ситуации, кому-то требуется психологическая поддержка – каждый получают помощь квалифицированных специалистов. С особым трепетом относятся к тем, кто потерял своих родных. Для южноуральцев, чьи родные погибли при исполнении воинского долга на спецоперации, предоставляется профессиональная помощь клинических психологов. Также с ними работают духовные наставники и юристы.
Одна из участниц антикризисной терапии рассказала, что именно реабилитация помогла по-другому взглянуть на ситуацию, в которой она оказалась.
– После Святых мест, где проходила реабилитация, на душе стало легче, – призналась участница реабилитационной программы. – Это место, где можно получить не только помощь, но и тепло обычного общения с семьями, оказавшимися в такой же ситуации.
Добавим, благодаря губернаторскому гранту комитет семей воинов Отечества смог реализовать проект «СВОи женщины», который предполагал психологическую помощь матерям, женам, вдовам бойцов спецоперации. Грант позволил проводить встречи в культурном центре «Наследие». С участницами работали квалифицированные психологи.
Поделиться
поделиться:
На Южном Урале продолжают действовать ограничения для грузового транспорта. Сегодня, 26 июля, из-за установившейся аномальной жары в Челябинской и Курганской областях было продлено ограничение движения для большегрузов по федеральным трассам.
На Южном Урале состоялось одно из главных культурных событий лета — III Всероссийский певческий фестиваль «Русское поле». Мероприятие собрало более 300 артистов из разных уголков страны.
В 2025 году местный житель, находившийся под влиянием неизвестных, передал деньги якобы для декларирования. Денежные средства забрал молодой человек, который тоже был под воздействием мошенников и выполнял роль курьера.


