Обращение от родителей детей поселка Краснопольского получил аппарат уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. Ребятам приходилось пешком добираться до школы по трассе, а школьный автобус в это время курсировал мимо них, забирая детей из поселка Ключи.
— На администрацию Сосновского района была возложена обязанность организовать подвоз учащихся МОУ «Краснопольская СОШ» до 1 сентября этого года. И юристы нашего аппарата держали ситуацию на контроле, пока она благополучно не разрешилась. Теперь дети смогут безопасно добираться до школы! — пишет в своих социальных сетях детский омбудсмен Челябинской области Евгения Майорова.
https://t.me/chgub
Отмечается, что обращение от родителей поступило аппарату уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области в прошлом году. Тогда юристы аппарата обратились в администрацию Сосновского района с требованием объяснить, почему детей из поселка Краснопольского школьный автобус не подвозит. Там рассказали, что дорога из поселка в школу якобы не соответствует требованиям, установленным к перевозке обучающихся.
Затем в ситуацию включилась прокуратура Сосновского района, которая обратилась с иском в суд. Совместные усилия прокуратуры и аппарата уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области позволили организовать детям из поселка Краснопольского автобус до школы.
Ранее челябинский эксперт объяснил, что делать, когда старшеклассники отнимают деньги у младших.
Поделиться
поделиться:
По поручению губернатора Алексея Текслера в Златоуст выехали министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Антон Дрыга и исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Кузнецов, чтобы на месте оценить последствия, которые накануне нанесла непогода. Аварийные бригады уже работают. Отремонтировать все поврежденные коммунальные коммуникации и крыши домов обещают в ближайшие два дня.
Все российские студенты будут в обязательном порядке изучать основы российской государственности, историю, русский язык и философию. О решении сделать эти предметы обязательными для всех высших учебных заведений страны объявил глава федерального Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России.
Последние несколько лет среди жителей Челябинской области большую популярность имеют сапборды — плавательные доски. Катание на них действительно увлекает, однако не всегда является безопасным. Как отметила государственный инспектор по маломерным судам Южноуральского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области Анастасия Щеглова, патрулирующим акватории инспекторам каждый год приходится спасать унесенных внезапно налетевшим ветром сапбордистов. Подробности — в материале.
