Суббота, 15 Августа 2026

Признать дробление: южноуральскому бизнесу предложат налоговую амнистию

03.12.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Под налоговую амнистию попадут те предприятия, которые добровольно признаются в дроблении бизнеса ради экономии в налогах. Такая возможность предусмотрена в обновленном налоговом законодательстве, который вступит в силу с 1 января 2025 года.
https://t.me/chgub

Не секрет, что владельцы предприятий, работающие по упрощенной схеме, порой начинают дробить бизнес, чтобы не платить налоги по общей системе. Закон такой подход не одобряет, а потому для таких предпринимателей предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. «Налоговая донастройка», которая начнет действовать с января следующего года, предлагает предпринимателям, ранее раздробивших свой бизнеса, признаться в этом, и объединить все мелкие предприятия, как и положено, в одно.

При этом, как рассказала на сегодняшней пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» председатель комитета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по потребительским рынкам Виктория Ломовкина, санкций за 2022 – 2024 годы в этом случае не предусмотрены.

Все вопросы, касающиеся дробления бизнеса, а также возможностей отказаться от такого незаконного предпринимательского принципа планируют обсудить на налоговом форуме «Налоговая донастройка 2025: риски, возможности, последствия», который пройдет в Челябинске в середине декабря.

– Обсудим с экспертами все плюсы и минусы, чтобы предприниматели осознано принимали решение, – добавила Виктория Ломовкина. – К тому же, в Налоговый кодекс России ввели отдельную статью по налоговой амнистии, а значит, проверять предпринимателей будут усиленней.

При этом, эксперт убеждена: налоговые изменения, которые начнут действовать с нового года, призваны вывести серый и черный бизнес на здоровую конкуренцию. Однако, как обратил внимание председатель коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая», председатель комитета ЮУТПП по правовой поддержке предпринимательства Андрей Коршунов, оценить эффективность «налоговой донастройки» можно будет примерно в 2033 – 2034 годах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:01 На Южном Урале появляются уникальные арт-объекты, уютные парки и модные пугала

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где ускоряют капитальный ремонт теплотрассы, чтобы вернуть горячую воду в дома, а где обновляют насосную станцию, чтобы забыть о перебоях с водоснабжением? Где жители посоревновались в изготовлении самых красивых огородных шляп, а где добились расширения парковки? На что пойдут средства от масштабной благотворительной ярмарки и на реновацию какого села направят сотни миллионов рублей? Где отремонтируют кинозалы, а где уже открыли современную детскую площадку?

18:10 Южноуральцев просят поделиться мнением о работе общественного транспорта

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области запустило опрос о качестве работы общественного транспорта. Сотрудники ведомства просят жителей региона рассказать, довольны ли они пассажирскими перевозками, состоянием автобусов, маршрутной сетью и дорожной инфраструктурой в Челябинской агломерации.

17:32 Челябинский областной перинатальный центр обновил оборудование по нацпроекту

В этом году благодаря национальному проекту «Семья» областной перинатальный центр получил 357 миллионов рублей для покупки современного оборудования, которое помогает спасать мам и малышей. Во время сегодняшнего визита в медицинское учреждение вице-премьера Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Алексея Текслера главный врач центра Екатерина Воропаева рассказала, что крупная сумма позволила переоборудовать родильные залы, а также отделения взрослой и детской реанимации.

Возврат к списку