За 11 месяцев 2024 года в регион южноуральцы для личного пользования ввезли 400 иномарок, что в семь раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает Челябинская таможня. В основном это китайские машины, которых в общем числе ввезенных иномарок — 62 процента (230 машин).
— Мы работаем над ускорением процесса оформления автомобилей, чтобы их можно было быстрее и легче ввозить в регион. Большинство машин оформляют на Челябинском таможенном посту, — прокомментировал Михаил Пономарева, начальник Челябинской таможни.
https://t.me/chgub
Сообщается также, что за ввезенные иномарки южноуральцы суммарно заплатили 446 миллионов рублей в виде налогов и таможенных пошлин.
Как стало известно ранее, только 16 процентов южноуральских семей могут купить недорогой новый автомобиль в кредит — до 1,2 миллиона рублей. 3,9 процента семей могут себе позволить купить в кредит и содержать средний по стоимости новый автомобиль — до 2,9 миллиона рублей. В общероссийском рейтинге Челябинская область занимает 31-е место по доступности покупки автомобиля.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Впервые в конкурсе представлена номинация «Второй старт», в которой принимают участие профессионалы из числа ветеранов боевых действий.
«Народный фронт» запустил онлайн-опрос медицинских работников по вопросам условий труда и удовлетворенности профессией. Врачи, медсестры, фельдшеры и другие специалисты смогут анонимно поделиться трудностями, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности. Организаторы отмечают, что это поможет собрать объективную информацию об условиях труда и выявить системные проблемы в здравоохранении.
С посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) сталкивается значительная часть (до 20 процентов) участников боевых действий, в том числе бойцы специальной военной операции. Справляться с последствиями травматического опыта и постепенно возвращаться к мирной жизни участникам СВО в Челябинске помогают психологи, психотерапевты и психиатры.



