Среда, 29 Июля 2026

Владимир Путин присвоил Миассу почетное звание «Город трудовой доблести»

15.01.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: kremlin.ru

Президенту поступила заявка о присвоении звания ряду городов, среди которых Миасс, Курган, Верхняя Пышма, Ишимбай, Ковров, Зеленодольск, Ленинск-Кузнецкий и Салехард. Об этом сказал Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».
— Сегодня рассмотрим еще несколько заявок на получение этого высокого статуса. В некоторых из них и сегодня успешно работают предприятия, связанные с оборонно-промышленным комплексом, — подчеркнул глава государства.
По решению президента, всем городам, указанным в заявке, будет присвоено звание «Город трудовой доблести».
https://t.me/chgub

В Челябинской области почетное звание «Город трудовой доблести» носят три города — Челябинск, Магнитогорск и Златоуст, а теперь в этот список будет включен и Миасс.

— Мы гордимся трудовыми подвигами наших земляков, южноуральцев. Миасс внес свой значительный вклад в общее дело Победы. В годы Великой Отечественной войны самоотверженный труд жителей и предприятий города неоднократно отмечался государственными наградами. Сегодня вся Челябинская область вновь подтверждает свою славу «опорного края державы». Работники наших стратегических предприятий, как и их предшественники, самоотверженно трудятся, чтобы как можно скорее приблизить Победу, — прокомментировал Алексей Текслер и подчеркнул, что особенно важно то, что почетное звание Миассу будет присвоено в 80-ую годовщину Великой Победы.

Как рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области, около 14 тысяч жителей Миасса в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт, а остальные — ковали Победу в тылу на предприятиях, среди которых тальковая фабрика, трест «Миассзолото», леспромхоз, Миасский напилочный завод, комбинат стройматериалов и Сыростанский мраморный карьер.

Миасский автомобильный завод за годы Великой Отечественной войны отправил на фронт и для народного хозяйства 6800 автомобилей. Именно на эти автомобили в том числе устанавливали и знаменитую систему полевой реактивной артиллерии «Катюша».

Известно, что с соответствующим предложением присвоить почетное звание семи городам к президенту обратился секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев.

— В городах, которым присвоено почетное звание, «Единая Россия» вместе с жителями и Российским военно-историческим обществом определяет места расположения памятных стел. На сегодняшний день из 63 «Городов трудовой доблести» в 43-х установлены стелы. Вместе с этим проводится благоустройство прилегающей территории, — рассказал секретарь Генсовета.

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Артем Жога поддержал инициативу по присвоением почетного звания.

— Убежден, что уральские города, которым предложено присвоить высокое звание, вне всяких сомнений, этого достойны, — отметил Артем Жога.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:03 Из Нагайбакского округа отправили рекордную партию помощи на СВО

Крупная партия гуманитарной помощи для российских военнослужащих была направлена из Нагайбакского округа в зону специальной военной операции. Сбор объединил жителей округа, волонтеров соседних территорий и местных предпринимателей.

20:43 Челябинский омбудсмен помогла бойцу СВО получить важный документ к медали

Военнослужащему из Магнитогорска, который долгое время не мог получить удостоверение к медали «За отвагу», помогли восстановить справедливость. Однако история оказалась непростой: за, казалось бы, рядовым запросом скрывался настоящий бюрократический квест.

17:19 В честь Крещения Руси во всех храмах Челябинска прозвучал колокольный звон

28 июля 2026 года на Южном Урале отметили День крещения Руси. В этот день православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, который в 988 году принес в Россию христианскую веру.

Возврат к списку