Жительница Южного Урала со злокачественной лимфомой нуждалась в противоопухолевом препарате ритуксимабе, но получить его не могла — ей сообщали, что в регионе его просто нет. Несколько раз женщина направляла обращение в областной минздрав, но ответ не получила. С ее слов, другие онкобольные тоже столкнулись с такой же проблемой.
В министерстве здравоохранения Челябинской области подтвердили, что в курсе этой истории.
— Препарат отгружен в аптеку медицинской организации. Пациентка приглашена для получения, — уточнили в ведомстве.
https://t.me/chgub
Ритуксимаб — дорогостоящий противоопухолевый препарат. Цена одной дозы достигает 140 тысяч рублей, но в свободной продаже этого лекарства нет, получить его можно только по рецепту врача через медицинские организации.
Ранее президент РФ Владимир Путин во время своей прямой линии рассказал, что деньги на все востребованные препараты в стране выделяются в полном объеме. Проблема с поставкой, по его словам, возникает из-за несвоевременной организации торгов.
Что касается лекарств иностранного производства, часть которых сегодня из-за санкций поступает в Россию более сложными путями, то, по словам Владимира Путина, в разработку отечественных препаратов сегодня вкладываются огромные суммы — десятки миллиардов рублей вкладываются в отечественную фарминдустрию.
— К 2030 году Россия должна выйти на 90 процентов самообеспечения медицинскими препаратами, а медицинскими изделиями — на 40 процентов, — сказал Владимир Путин.
Поделиться
поделиться:
За 2024 год объем розницы в мегаполисе вырос на 21,6 процента. А в денежном эквиваленте он оценивается в 328,2 миллиарда рублей. Как отметили в городском управлении экономики, о стабильном росте и доверии потребителей к местным продавцам свидетельствует количество торговых предприятий. В настоящее время в Челябинске их 5 842.
https://t.me/chgub
Специалисты уже устраняют поломку. Как обратили внимание в администрации Миасса, восстановить наружное освещение планируют в течение дня.
https://t.me/chgub
Бизнесмен имеет несколько торговых палаток и киосков в Советском районе, где готовит на продажу шашлык, кебаб и шаурму. Происхождение мяса, из которого предприниматель готовит продукцию, решили проверить специалисты челябинского Россельхознадзора. Как оказалось, необходимых документов, которые бы подтверждали безопасность мяса, у него нет. Сам он не зарегистрирован в компоненте «Цербер» ФГИС «ВетИС» и не оформляет сопроводительные документы в компоненте «Меркурий».
https://t.me/chgub