Воскресенье, 8 Ноября 2026

Челябинский минздрав прокомментировал ситуацию с онкобольной, которая не могла получить нужный препарат

18.01.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Жительница Южного Урала со злокачественной лимфомой нуждалась в противоопухолевом препарате ритуксимабе, но получить его не могла — ей сообщали, что в регионе его просто нет. Несколько раз женщина направляла обращение в областной минздрав, но ответ не получила. С ее слов, другие онкобольные тоже столкнулись с такой же проблемой.
В министерстве здравоохранения Челябинской области подтвердили, что в курсе этой истории.
— Препарат отгружен в аптеку медицинской организации. Пациентка приглашена для получения, — уточнили в ведомстве.
https://t.me/chgub

Ритуксимаб — дорогостоящий противоопухолевый препарат. Цена одной дозы достигает 140 тысяч рублей, но в свободной продаже этого лекарства нет, получить его можно только по рецепту врача через медицинские организации.

Ранее президент РФ Владимир Путин во время своей прямой линии рассказал, что деньги на все востребованные препараты в стране выделяются в полном объеме. Проблема с поставкой, по его словам, возникает из-за несвоевременной организации торгов.

Что касается лекарств иностранного производства, часть которых сегодня из-за санкций поступает в Россию более сложными путями, то, по словам Владимира Путина, в разработку отечественных препаратов сегодня вкладываются огромные суммы — десятки миллиардов рублей вкладываются в отечественную фарминдустрию.

— К 2030 году Россия должна выйти на 90 процентов самообеспечения медицинскими препаратами, а медицинскими изделиями — на 40 процентов, — сказал Владимир Путин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:20 Работница ПВЗ из Троицка предстанет перед судом

Жительница Троицка, подозревается в том, что, работая стажером в пункте выдачи заказов, решила, что работа – это отличный способ обогатиться. По версии следствия девушка провернула хитроумную схему: подделала 22 аккаунта, заказала кучу товаров, включая дорогие украшения.

10:03 В Челябинске открылась выставка картин художника-инженера Елены Токаревой

В Публичной библиотеке Челябинска открылась выставка известной местной художницы Елены Токаревой — «Графика. Холст. Книга: три грани одного взгляда». Будучи инженером по образованию, она обладала редким даром сочетать точность конструкторской мысли с безграничной свободой художника.

09:49 Более 70 % челябинцев поддержали удаленку для беременных

В Челябинске активно обсуждаются две законодательные инициативы, касающиеся трудовых прав женщин. Первая, позволяющая беременным женщинам при наличии медицинских показаний работать удаленно, нашла широкую поддержку среди горожан. По данным опроса SuperJob, 76% жителей города одобрили эту меру, при этом женщины выразили большую поддержку инициативе, чем мужчины.

Возврат к списку